IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> История сегодняшнего дня
NoName
сообщение 9.2.2020, 15:38
Сообщение #141

Мы возродим наши древние традиции!

Из: Москва

Момус, присоединяюсь!
Горячие поздравления южному сибиряку из Нерезиновой!

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 9.2.2020, 16:52
Сообщение #142

Замкомпоморде
Иконка группы

Из: Самара

Легендарное сражение бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с эскадрой из шести крейсеров и восьми миноносцев японского флота. Подвиг россиян произвел колоссальное впечатление в России и далеко за ее пределами.

Наверх, вы товарищи, все по местам!
Последний парад наступает!
Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!

Все вымпелы вьются, и цепи гремят,
Наверх якоря подымают.
Готовятся к бою орудия в ряд,
На солнце зловеще сверкая!

--------------------
Имея большие амбиции, имей хотя бы маленькие достоинства.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 9.2.2020, 17:33
Сообщение #143

Дачник

Из: МОСКВА

Цитата(Дачник @ 9.2.2020, 16:52) *
Легендарное сражение бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с эскадрой из шести крейсеров и восьми миноносцев японского флота. Подвиг россиян произвел колоссальное впечатление в России и далеко за ее пределами.

Наверх, вы товарищи, все по местам!
Последний парад наступает!
Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!

Все вымпелы вьются, и цепи гремят,
Наверх якоря подымают.
Готовятся к бою орудия в ряд,
На солнце зловеще сверкая!

Господи! Какие благородные, светлые лица!
https://www.youtube.com/watch?v=PwxHNGAM-KU
Вечная слава героям - морякам Тихоокеанской эскадры!!!

Считаю, что такие подвиги обязательно достойны салютов.

--------------------
Я тут
«Не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы!»

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 9.2.2020, 18:34
Сообщение #144

Замкомпоморде
Иконка группы

https://www.youtube.com/watch?v=sUj58-h89hc

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 9.2.2020, 18:57
Сообщение #145

Дачник

Цитата(Дачник @ 9.2.2020, 18:34) *

Серёг, про "КУРСК" когда-нибудь правду узнаем?

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 9.2.2020, 19:08
Сообщение #146

Замкомпоморде
Иконка группы

Цитата(sonial54 @ 9.2.2020, 19:57) *
Серёг, про "КУРСК" когда-нибудь правду узнаем?

Навряд ли!
Я сегодня про "Варяг" столько разных мнений наслушался, а уже более ста лет прошло, да и живые люди остались...

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 9.2.2020, 19:25
Сообщение #147

Дачник

Цитата(Дачник @ 9.2.2020, 19:08) *
Навряд ли!
Я сегодня про "Варяг" столько разных мнений наслушался, а уже более ста лет прошло, да и живые люди остались...

..........................................

https://www.youtube.com/watch?v=8k-qXG9Pcu8

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 9.2.2020, 23:27
Сообщение #148

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Николай, с днем рождения! Здоровья и удачи !

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 13.2.2020, 10:41
Сообщение #149

Дачник

13 февраля 1769 года родился баснописец Иван Крылов.

А как актуален!

Какой порядок ни затей,
Но если он в руках бессовестных людей,
Они всегда найдут уловку,
Чтоб сделать там, где им захочется, сноровку.

Цитата из басни "Мирская сходка" (1816 г.)

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 14.2.2020, 18:35
Сообщение #150

Дачник

Неизвестное об известном человеке.
Слов много, но кому интересно- прочтёт.

14 февраля 1928 года родился Сергей Капица, ученый, популяризатор науки, телеведущий.

Личное дело

Сергей Петрович Капица (1928—2012) родился в Кембридже, где в то время находился в научной командировке его отец — лауреат Нобелевской премии по физике академик Петр Капица. «Я родился в Англии, в Кембридже — отец у меня там работал. Мы говорили по-русски дома. Если же мама переходила на английский — мы с братом знали: сейчас будут ругать. Мама никогда не работала: все внимание уделяла отцу и семье. У нас были и няньки. Была очень точно организованная у нас жизнь», — вспоминал впоследствии Капица. В 1935 году семья вернулась в Москву.

В 1949 году Капица окончил Московский авиационный институт (МАИ). Тогда же начал свою научную деятельность — занимался проблемами сверхзвуковой аэродинамики и земного магнетизма, а также прикладной электродинамикой и физикой элементарных частиц. Тогда же женился на Татьяне Дамир — выпускнице МГУ, дочери известного врача, профессора Алима Дамира. У пары родилось трое детей: сын Федор, дочери Мария и Варвара. «Мы с Таней учились в одной школе. Но я ее не знал, а она меня знала, потому что я был в школе "английский мальчик". Это школа №32 — напротив Дома на набережной. Там было очень тяжело — в 37-м и 38-м у многих детей были пересажены родители, и это отражалось на настроении в школе», — рассказывал физик.

В 1949—1951 годах работал инженером в Центральном аэрогидродинамическом институте им. профессора Н. Е. Жуковского. Затем был младшим научным сотрудником Института геофизики. С 1956 года преподавал в Московском физико-техническом институте (МФТИ). В 1961 году защитил докторскую диссертацию. В 1965 году получил звание профессора в том же институте. В 1953—1992 годах также работал научным сотрудником, заведующим лабораторией Института физических проблем им. П. Л. Капицы Академии наук СССР — РАН. С 1965 по 1998 год преподавал на кафедре общей физики МФТИ студентам первого-третьего курсов, был заведующим этой кафедрой.

В 1973 году опубликовал книгу «Жизнь науки», из которой выросла телепередача «Очевидное — невероятное». В том же году стал бессменным ведущим этой передачи. «Когда я начинал свою работу на телевидении, тогда всякая публикация в области науки сопровождалась подробными актами экспертизы — что, мол, мы не выдаем секретных сведений. Меня вызвал Сергей Лапин, тогда председатель Гостелерадио, и объяснил: "Сергей Петрович, мы с вас этих экспертиз требовать не будем. Вы должны сами отвечать за то, что говорите. А мы будем смотреть". Этим я и руководствовался», — вспоминал академик.

В 1983 году организовал издание «В мире науки» — русскую версию научно-популярного журнала Scientific American. Был главным редактором журнала.

С 2001 года являлся научным руководителем Российского нового университета, преподавал в этом вузе.

Умер в Москве 14 августа 2012 года, похоронен на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой отца.

Прямая речь:

Об отце: «Отец был со мной суров. Я был на Дальнем Востоке на корабле — нырял. Я первым в стране начал профессионально заниматься подводным плаванием: у меня удостоверение № 2. Вдруг штормовое предупреждение. Мы ушли на Сахалин — пробыл я там три дня с капитаном. Он меня все время угощал водкой. Но на одной водке не проживешь — а денег рублей десять оставалось. Шлю отцу телеграмму: пришли мне 25 рублей. Получаю ответ: а зачем тебе нужны деньги? У меня даже не было возможности толком ему ответить. Пошел к капитану — денег просить. Он говорит: какие деньги? Будешь моим гостем. И мы стали пить шампанское».

О нефтяной зависимости России: «Мы столкнулись с очень серьезным кризисом науки. И надо честно признать, что в нем полностью виновато общество. Оно не понимает, не хочет понимать истинного значения науки, понимать, что российская наука — единственная надежда на развитие страны в будущем. Понимать, что без нее мы просто превращаемся в нефтегазовый аппендицит при человечестве и теряем какой-либо культурный и научный потенциал, определяющий собственное наше развитие».

Об идеологической пустоте мира: «Человечество всегда должно питаться какими-то идеями. Но сейчас какие идеи может предложить ему Россия? Нет таких идей. В свое время те же идеи социализма оказывали колоссальное влияние на судьбы мира. Но они уходят. И сейчас идейная пустота, наполняющая мир, как раз и является одной из сложнейших общекультурных проблем».

О походах в магазин: «Мы жили на даче тогда, и меня (жена) Таня послала купить килограмм сыра. Я пришел в магазин на Смоленской площади и обнаружил в нем большой отдел сыров.

Сказал продавщице, что мне нужно по 100 граммов каждого сыра. И пока я разговаривал с ней, она все резала и резала, заворачивала каждый кусочек в отдельную бумажку, и я писал на каждом, что за сыр и сколько он стоит. В это время за мной образовался целый хвост разъяренных граждан, готовых меня убить».

О феминизме и США: «Нигде не видел более затравленных мужчин, чем в Америке. Они в жутком состоянии находятся, агрессивный феминизм их добивает. Я помню, в Бостоне в институте один почтенный преподаватель, русский математик, шел по коридору, а какая-то секретарша несла принтеры. Он открыл ей дверь, а она обвинила его в сексуальных домогательствах, хотя у него это было инстинктивное движение: женщина тяжелую железяку тащит. Был публичный скандал, и ему пришлось уйти из института».

Об интернете: «Замечательный русский психолог Алексей Леонтьев сказал в 1965 году: "Избыток информации ведет к оскудению души". Эти слова должны быть написаны на каждом сайте».

О внешнем виде: «Костюм дисциплинирует мужчину, внутренне организует. Когда-то радиодикторы BBC читали новости в смокингах и вечерних платьях, хотя слушатели их и не видели».

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 14.2.2020, 20:16
Сообщение #151

Дачник

Из: Москва

Спасибо. icon_evil.gif
... зацепило.
Да... избытком информации все пытаются заполнить пустоту, но это не возможно.

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему