IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оружие, техника и люди, Ору́жие — название устройств и предметов...
Дима Х
сообщение 4.3.2020, 11:59
Сообщение #21

Дачник

Из: Питер

Прикольно будет если на корабле обнаружат вирус...

--------------------
Не понять нам умом "демократию",
Под бандеровским флагом нацистским,
Продадут даже сердце матери,
Распоясались твари фашистские.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 4.3.2020, 12:03
Сообщение #22

Дачник

Из: МОСКВА

Цитата(Дима Х @ 4.3.2020, 11:59) *
Прикольно будет если на корабле обнаружат вирус...

Лучше- на кораблях! ))))

--------------------
Я тут
«Не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы!»

+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 4.3.2020, 12:20
Сообщение #23

Дачник

Цитата(sonial54 @ 4.3.2020, 12:03) *
Лучше- на кораблях! ))))

И на подводных лодках...

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 4.3.2020, 13:12
Сообщение #24

Дачник

Испарить боеголовку: три секрета защиты системой "Амур"

25 лет назад принята на вооружение система противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района А-135 "Амур". Это уникальное оружие: как по задачам, так и по возможностям, - своего рода ядерный "зонтик" . Причем ядерный он вдвойне. Во-первых, "Амур" защищает от боеголовок баллистических ракет - а они, как известно, начинены не поролоном. Во-вторых, для их нейтрализации также используется ядерное оружие, но другое.

А-135 - одна из самых засекреченных боевых систем страны, официально (то есть от Минобороны РФ) о ней известно, что она существует, находится на боевом дежурстве и параллельно модернизируется. Вся остальная информация почерпнута из открытых источников.

Радиолокационная станция "Дон-2Н", глаза и мозг А-135. Облетают ее не только из соображений секретности - суммарная мощность излучателей станции 250 мегаватт. Белые круги на гранях - приемные антенны диаметром 18 метров. Рядом с ними расположены квадратные передающие - не такие заметные, но мегаватты излучают именно они. Четыре пары антенн обеспечивают круговой обзор.

Помимо простого наблюдения за небом "Дон" осуществляет поиск потенциальных целей, их классификацию, расчет траектории и наведение противоракет. Выполненные по технологии АФАР антенны могут сопровождать до 100 целей одновременно. Причем всю эту работу гигантский радар при необходимости способен выполнять в полностью автоматическом режиме. Дальность обнаружения головной части МБР - 3700 километров. Чувствительность советского радара вошла в легенды: "Дон" единственный из земных РЛС смог найти в космосе шар размером с теннисный мяч, выпущенный с борта шаттла Discovery, и построить его траекторию.

Изначально А-135 была укомплектована перехватчиками большой и малой дальности с ядерными боеголовками. В 2006 году дальние перехватчики 51Т6 были сняты с вооружения. Им на смену испытывается новая противоракета большого радиуса действия. Про нее известно лишь, что она самая быстрая в мире. Перехватчики малого радиуса действия - в противоракетной обороне это высота до 100 километров, - называются 53Т6. 10-метровый конус весом 10 тонн стартует со 100-кратным ускорением и способен выдерживать перегрузки до 210 g. Бортовая электросеть замотана в обшивку, ядерная боеголовка прикрыта обтекателем из жаропрочной керамики.

Ядерное оружие "Амур" использует не только для уничтожения, но и для обнаружения целей. Отделившись от баллистической ракеты, ее боевые блоки тут же скрываются в облаке ложных целей. В атмосфере такая маскировка не работает - тяжелые боеголовки сразу обгоняют невесомые дипольные отражатели, - а чтобы выделить реальные цели в околоземном пространстве, используется так называемое "смещение ядерным взрывом". Проще говоря, даже если первая противоракета не попадает в цель, срабатывание ее боеголовки меняет траектории всех объектов поблизости. Легкие ложные цели разлетаются, как тополиный пух, тяжелые боеголовки смещаются незначительно.

Ядерная начинка "Амура" отличаются от других боеголовок дополнительным блоком с изотопом бериллия. Результатом цепной реакции становится выброс потока быстрых нейтронов, губительных для вражеских ракет. Проходя через плутоний их боеголовок, нейтроны вызывают преждевременную цепную реакцию без достижения критической массы. В США это явление назвали "эффектом шипучки" - боеголовка мегатонного класса взрывается, как хлопушка на детском утреннике. К тому же работа нейтронного оружия сопровождается мягким, но мощным рентгеновским излучением - оно моментально испаряет оболочку вражеского заряда, распыляя его в атмосфере.

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 5.3.2020, 13:36
Сообщение #25

Дачник

Новейшие тяжелые огнеметы ТОС-2 «Тосочка» впервые пройдут в колонне военной техники на параде Победы на столичной Красной площади. Об этом журналистам рассказали в Министерстве обороны РФ.

Что известно о «Тосочке»

На вооружении российской армии состоят тяжелые огнеметные системы двух типов – ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек». В этих боевых машинах реализована оригинальная концепция, показавшая свою эффективность в реальных операциях. Развитие подобных идей продолжается и сейчас осуществляется в рамках проекта «Тосочка». Его итогом в будущем должно стать принятие на вооружение новой огнеметной системы.

«Тосочка» будет отличаться от «Буратино» и «Солнцепека» более высокими тактико-техническими характеристиками, однако конкретные цифры не приводились. Так же не уточнялись области, в которых новый образец превзойдет старые. По всей видимости, новая «Тосочка» будет выгодно отличаться характеристиками мобильности и подвижности.

Главное нововведение проекта «Тосочка» заключается в переносе всех средств на колесное шасси. Подобная боевая машина сможет самостоятельно и без привлечения танковозов перемещаться по автодорогам и быстрее выходить на заданную позицию. При этом, однако, может затрудняться работа на пересеченной местности, где гусеничное шасси показывает известные преимущества перед колесным.

Утверждается, что решение о переносе пусковой установки на колесную платформу связано с опытом применения «Солнцепека» на Ближнем Востоке. При всех своих преимуществах, гусеничное шасси оказалось не слишком удобным для решения конкретных боевых задач на местных ландшафтах.

https://www.youtube.com/watch?v=xs8QfBMrZQM

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 6.3.2020, 8:07
Сообщение #26

Дачник

"12 марта 2020 года на судостроительном заводе "Северная верфь" состоится церемония спуска на воду корвета "Ретивый" проекта 20380", - говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы.

Корвет "Ретивый" - седьмой по счету и шестой серийный корвет проекта 20380, построенный на "Северной верфи" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Заложен 20 февраля 2015 года. Пока предполагается, что он войдет в состав Черноморского или Балтийского флота. Основное ударное вооружение кораблей проекта 20380 - противокорабельный ракетный комплекс "Уран"*.

*- https://topwar.ru/76289-protivokorabelnaya-raketa-h-35.html

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 15.3.2020, 14:33
Сообщение #27

Дачник

Стелс-пушка: фрегат «Маршал Шапошников» получит новую артустановку
Появление современной системы снизит заметность корабля

Фрегат «Маршал Шапошников» сменит главный калибр. Корабль получить 100-мм артустановку А-190-01. Новинка выполнена по технологии «стелс». Артиллерийские башни — одни из самых заметных деталей кораблей на экране радаров. И появление стелс-установки серьезно снизит видимость фрегата. Ее башня угловатой формы хорошо рассеивает излучение радиолокаторов противника. Эксперты отмечают, что новое орудие имеет и другие особенности, которые серьезно расширят боевые возможности корабля.

А-190-01 имеет скорострельность до 80 выстрелов в минуту при максимальной дальности более 20 км. Также она может сбивать летательные аппараты на высоте до 15 км.

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 19.3.2020, 9:00
Сообщение #28

Дачник

Россия развернет под Калининградом РЛС, способную следить за всей Европой

Под Калининградом развернут второй комплекс РЛС "Контейнер", способный следить за всей Европой. Об этом сообщили в оборонно-промышленном комплексе России "ТАССу". Специалисты объяснили, что "Контейнер" может засечь массированный взлет авиации, запуск крылатых или гиперзвуковых ракет.

РЛС видит цели противника за 3 тысячи километров. Станция способна мониторить обстановку в воздушном пространстве над всей Европой. В список мест слежения также попадает Великобритания. На данный момент в Калининградской области рассматривают несколько площадок под данную РЛС. Источник "ТАССа" добавил, что комплекс установят в ближайшей перспективе, но не назвал точных сроков проведения работ.

Первая РЛС заступила на дежурство на территории Мордовии. Она мониторит обстановку в Европе, включая Великобританию. За счет совмещения информации от двух станций специалисты повысят точность отслеживания целей.

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 19.3.2020, 9:03
Сообщение #29

Дачник

Цитата(sonial54 @ 19.3.2020, 9:00) *
Под Калининградом развернут второй комплекс РЛС "Контейнер", способный следить за всей Европой.

Они как дети малые, будут бегать и искать сиську,за ними глаз да глаз нужен...

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему