IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V  « < 46 47 48  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Беларусь
kaluk
сообщение Сегодня, 0:18
Сообщение #941

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Состоялся первый зарубежный визит переизбранного Президента Белоруссии!
https://news.rambler.ru/world/44655057-poli...source=copylink
Догадайтесь с одного раза , куда Батька полетел ? wink.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Сегодня, 5:40
Сообщение #942

Дачник

Из: Самара

Взгляд белорусского обывателя на события после выборов.
...
Протесты
После выборов в ряде городов Беларуси начались протесты. 11 августа в 00.24, когда я писал эти строки, протесты в Минске были в самом разгаре. Моя многоэтажка находится вдалеке от основных точек "соприкосновения" протестующих с правоохранителями, но даже мне было хорошо слышно, как невдалеке гудели автомобили, проезжавшие по улице Сурганова. В воздухе царило напряжение. Интернета почти не было.
В основном участники массовых беспорядков, как происходящее называют в МВД, – это молодые люди.
Сколько пострадавших с обеих сторон пока неизвестно, но уже очевидно, что они будут. Уже известно и об одном погибшем... Официально: парень пытался бросить взрывное устройство в сторону спецназа. Оно взорвалось в руке.
Странно и страшно наблюдать подобное в Беларуси. В момент, когда где-то там в центре Минска только назревали столкновения, на детской площадке возле дома играли дети.
Очень много эмоций переживаешь в такие моменты. Но как раз эмоции сейчас не нужны. Именно сейчас очень важно работать с фактами.
О причинах и последствиях происходящего вам расскажут аналитики. Я же поделюсь личными наблюдениями.

Наблюдение №1. Информация
В СМИ пишут, что протесты возникали сами собой, спонтанно, что ими никто не руководил. Это неправда. Молодыми парнями, которые выходили на улицы, управляли. Это делал, в частности, владелец одного нашумевшего телеграм-канала, названия которого я принципиально не стану называть, чтобы не делать ему дополнительной рекламы. Насколько я знаю, этот парень сейчас даже не живёт в Беларуси.
Вчера вечером, ночью буквально ежеминутно на этом канале появлялась новая информация. Например, звучали призывы выходить на улицы, строить баррикады. Шёл нескончаемый поток фото и видео с места происшествия.
Это – с одной стороны. А что с другой?
Ещё вечером, когда протесты уже начались, я включил главный государственный телеканал "Беларусь 1". Показывали сюжет про уборку урожая. По другому госканалу ОНТ "крутили" телесериал с Павлом Прилучным. По третьему каналу СТВ шла ещё какая-то передача... В телеграмме с другой стороны царил почти полный информационный вакуум.
Когда в главном городе твоей страны разгораются протесты, гудят машины и люди строят баррикады, это вызывает страх, а тот в свою очередь порождает потребность в информации. Многие белорусы оказались в ситуации, когда, чтобы удовлетворить эту потребность, они были вынуждены обращаться к тому самому телеграмм-каналу, который призывал выходить на улицы. Только за последние день-два число подписчиков канала выросло с 300 до 800 тысяч! И продолжает расти.
Информация сегодня – такая же необходимость, как сон или еда. Если человек не получает её из одного источника, он обращается к другому. И именно так произошло в этом случае.

Наблюдение №2. Свой или чужой
Протесты порождают столкновения, а те, в свою очередь, повышают "градус" конфликтности. Эмоции захватывают, в результате снижается планка критического восприятия реальности. Люди перестают видеть полутона, для них остаётся только чёрное или белое, своё или чужое. Своё – это хорошее, а чужое – плохое, и нет других вариантов.
Что-то в этом роде я наблюдаю в некоторых белорусах. Они говорят: "Ты или с нами, или против нас". Уже неважно, что хорошего сделал оппонент. Если он оппонент, всё связанное с ним априори плохо.
Такой подход типичен в подобных ситуациях, но он – зло, потому что может привести только к одному: расколу в обществе. А что бывает с расколотыми обществами, мы все и так знаем.
В завершение предположу, что эта избирательная кампания войдёт в историю. Слишком много всего нетипичного для республики в ней произошло.
Должно будет пройти много времени, прежде чем страсти улягутся и люди будут способны трезво оценивать происходящее, давать верные оценки. А прямо сейчас я хочу пожелать белорусам только одного: мира.
Он нам всем очень нужен.
https://zen.yandex.ru/media/obelarusi/2-nab...5628e0ccf9c6dc5

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Сегодня, 6:54
Сообщение #943

Дачник

Аналитика о внутренних политических процессах в Белоруссии.

Ростислав Ищенко: «Зачем России Лукашенко?»

https://radonezh.ru/2020/08/12/rostislav-is...Fzen.yandex.com

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение Сегодня, 8:23
Сообщение #944

Мы возродим наши древние традиции!

Из: Москва

Цитата
«Белорусская власть должна найти ответ на требования белорусского общества, которое стремится и готово к демократическим изменениям в стране. (…) Считаю, что белорусской власти необходимо немедленно прекратить насилие против своих граждан, в то же время не допустить провокаций. Во-вторых, освободить из тюрем и мест содержания политических заключенных и мирных протестующих, прекратить политическое преследование оппонентов. (…) Объявить проведение досрочных президентских выборов в Белоруссии с широким привлечением БДИПЧ ОБСЕ, Совета Европы», – сказал экс-президент Украины в видео, опубликованном в его Telegram.
Слёзы на очах!

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение Сегодня, 12:12
Сообщение #945

Мы возродим наши древние традиции!

Из: Москва

Цитата
Санкции за события в Белоруссии, где несколько дней после президентских выборов продолжались протесты, надо ввести против России, считает депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский.
И это правильно. Ссанкции против России надо вводить в любом случае, особенно если накануне жена (или муж?) депутата Европарламента не дал в себя ввести. Молодцы, пшеки, не дают заскучать.
Вторым делом, после ссанкций, надо перевыкопать Качиньского. Без этого никуда, традиции надо чтить.

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
Посторонним В
сообщение Сегодня, 12:54
Сообщение #946

Дачник

Из: СПб

Цитата(Якимов @ 12.8.2020, 19:50) *
Ну, не прямо против Путина.
Путин выбрал меньшее из зол. Это не поддержка Лукашенко, а желание иметь хорошего соседа и мир в собственном доме. Больше ничего.
Просто Жириновский более свободен в высказываниях, чем президент. Что хочет, то и говорит, и ему за это ничего не будет. У Путина симпатий к Лукашенко ещё меньше, чем у Жирика.

Поддержка не Лукашенко, а его жизненного пути в политике. Сидеть на вершине (естественно, ради блага народа, который не весь это пока понимает), пока не снесут или понесут.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Сегодня, 13:47
Сообщение #947

Дачник

Цитата(Посторонним В @ 13.8.2020, 13:54) *
Поддержка не Лукашенко, а его жизненного пути в политике. Сидеть на вершине (естественно, ради блага народа, который не весь это пока понимает), пока не снесут или понесут.

Никого не интересует жизненный путь Лукашенко в политике, также как и благо белорусского народа.
Политика это пествование своих собственных экономических интересов и своего эго. По большому счёту интересна только политика государства и без разницы личность, которая её проводит.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение Сегодня, 14:43
Сообщение #948

Дачник

Из: МОСКВА

Август вообще месяц потрясений...

--------------------
Я тут
«Не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы!»

+Цитировать сообщение
Посторонним В
сообщение Сегодня, 15:57
Сообщение #949

Дачник

Из: СПб

Цитата(Якимов @ 13.8.2020, 13:47) *
Никого не интересует жизненный путь Лукашенко в политике, также как и благо белорусского народа.
Политика это пествование своих собственных экономических интересов и своего эго. По большому счёту интересна только политика государства и без разницы личность, которая её проводит.

Он не может не интересовать, потому как пути во внутренней политике наших лидеров становятся весьма похожи из-за стремления править пожизненно.

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение Сегодня, 17:31
Сообщение #950

Дачник

Цитата(Посторонним В @ 13.8.2020, 15:57) *
Он не может не интересовать, потому как пути во внутренней политике наших лидеров становятся весьма похожи из-за стремления править пожизненно.

А меня, как жителя другой страны, лично лукавый не интересует. Не он, так другой. Тут главное- иметь надёжный демпфер на западе. А батька, хоть и постоянно кочевряжится, нас устраивает.

А о каких "путях во внутренней политике" речь? Путин не обещал рая, но и не дал скатиться в ад. Да и у соседей какая-никакая стабильность. Была. Пока местная и заграничная демолиберастня не стала раскачивать ситуацию.
И насчёт "пожизненно". У хохлов презики менялись как презики (извы за тавтол.). И что мы видим? Наступило щастье? Ха-ха-ха!

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение Сегодня, 18:07
Сообщение #951

Не-правильная. Часто ...

Из: на Средней Волге

Цитата(sonial54 @ 13.8.2020, 18:31) *
А меня, как жителя другой страны, лично лукавый не интересует. Не он, так другой. Тут главное- иметь надёжный демпфер на западе. А батька, хоть и постоянно кочевряжится, нас устраивает.

А о каких "путях во внутренней политике" речь? Путин не обещал рая, но и не дал скатиться в ад. Да и у соседей какая-никакая стабильность. Была. Пока местная и заграничная демолиберастня не стала раскачивать ситуацию.
И насчёт "пожизненно". У хохлов презики менялись как презики (извы за тавтол.). И что мы видим? Наступило щастье? Ха-ха-ха!

МАЗ, БЕЛАЗ, Азот и т. д. бастуют, требуют перевыборов. as.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Сегодня, 18:52
Сообщение #952

Дачник

Цитата(Посторонним В @ 13.8.2020, 16:57) *

Все и везде хотят править пожизненно. Другое дело, что не у всех получается и есть такие возможности.
Это проблемы человеческой психологии, чувства меры, морали, системы государственных законов и правил, зрелости общественного сознания, политической грамотности населения, конкретной исторической обстановки, и т.д. ... .
Трамп или Меркель, что-ли не хотят? Хотят, но не всегда могут или совсем не могут.
Лукашенко ситуативный партнёр, который требует определённого внимания, а в данных конкретных обстоятельствах, поддержки любыми средствами(если будет таковая нужда).

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение Сегодня, 18:53
Сообщение #953

Дачник

В выходные, думаю, обострится. Если только не будет такая ужасная погода, как у нас в Подмосковье.

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Сегодня, 19:01
Сообщение #954

Дачник

Цитата(vlada @ 13.8.2020, 19:07) *

Сейчас нужно поменьше читать соцсети. Там много политических вбросов о различных событиях, которые потом оказываются далеки от истины.
Там чего только не пишут. То Лукашенко вылетел в Турцию, то о том что наша авиация перебрасывает военных, якобы для создания военной базы. Надо немножко подождать, и дым рассеется.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Сегодня, 19:10
Сообщение #955

Дачник

Цитата(sonial54 @ 13.8.2020, 19:53) *
В выходные, думаю, обострится. Если только не будет такая ужасная погода, как у нас в Подмосковье.

Похоже, что Москва учла прошлые ошибки (с Украиной). Больше партнёры таких подарков от нас не получат. Время безучастности закончилось.
Тем более, что против нас ведётся практически открытая агрессия. Западные спецслужбы готовили майдан с целью свержения белорусского правительства, а обвинить во всём уже попытались нас (арест россиян накануне выборов и обвинение в подготовке беспорядков с намёками на вмешательство многочисленных боевых групп со стороны наших спецслужб). То есть, именно запад готовил боевые группы, а прикрытие заранее обеспечил обвинив нас.

+Цитировать сообщение

48 страниц V  « < 46 47 48
Ответить в данную темуНачать новую тему