IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Латинская Америка, которая не США
sonial54
сообщение 24.2.2019, 11:03
Сообщение #61

Дачник

Из: МОСКВА

Цитата(alexa @ 24.2.2019, 9:37) *
Николай, сменился вектор? А как насчет Донбасса? Вы так рьяно защищали....А ведь и Венесуэла, и Донбасс - это часть нашей внешней политики. Или нет? wink.gif

Да ничего у меня не сменилось.
Причём здесь Донбасс? В Венесуэле живут русские люди?

Мне не нравится, когда разбазариваются на пигмеев огромные средства, при том, что к самих голая жопа.
Да, мне не улыбающиеся рожи жирных кошек и котов из совфеда на слова ВВП о том, что на такую-то программу будет выделено аж целых!!!! четыре лярда рублей, и это при том, что какой-то чиновник среднего пошива.... https://360tv.ru/news/tekst/bogatejshij-iz-...ksandr-shestun/ не самый яркий пример.

И не надо мне про нашу геополитику. И про возврат нам долгов, и как мы их великодушно прощаем, и как нас потом также великодушно прощённые шлют нах. Вот мне этого не надо!

--------------------
Я тут
«Не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы!»

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.2.2019, 11:34
Сообщение #62

Землянинка

Из: Дача в Подмосковье

Николай, можешь себе представить, что лет так пять назад 50 стран ООН по нашей инициативе создали подобную группу против США? Я нет. Это и говорит о растущем влиянии России в мире, что само по себе очень даже неплохо. А отправка гуманитарного груза копеечное вложение в дальнейшую перспективу. По сути мы только демонстрируем присутствие своего флага, одновременно набирая и очки...но и получая пинки. Большая игра идет и выпасть из нее, склеив ласты, можно навсегда. Только вот, когда придут за тобой, защищать тебя будет некому, образно говоря.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 24.2.2019, 11:41

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 24.2.2019, 11:53
Сообщение #63

Дачник

Цитата(NIKAONYX @ 24.2.2019, 11:34) *
Николай, можешь себе представить, что лет так пять назад 50 стран ООН по нашей инициативе создали подобную группу против США? Я нет. Это и говорит о растущем влиянии России в мире, что само по себе очень даже неплохо. А отправка гуманитарного груза копеечное вложение в дальнейшую перспективу. По сути мы только демонстрируем присутствие своего флага, одновременно набирая и очки...но и получая пинки. Большая игра идет и выпасть из нее, склеив ласты, можно навсегда. Только вот, когда придут за тобой, защищать тебя будет некому, образно говоря.

Всё верно, не смею перечить.
А что случилось бы, если б "копеечное вложение" направить в село Гнилое дышло? А.... понимаю, не глобально, местечково мыслю...
Что-то мне Асуанская ГЭС вспомнилась..... Вьетнам и Куба )))))
https://lussien.livejournal.com/72463.html

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.2.2019, 12:18
Сообщение #64

Землянинка

Цитата(sonial54 @ 24.2.2019, 11:53) *
Всё верно, не смею перечить.
А что случилось бы, если б "копеечное вложение" направить в село Гнилое дышло? А.... понимаю, не глобально, местечково мыслю...
Что-то мне Асуанская ГЭС вспомнилась..... Вьетнам и Куба )))))
https://lussien.livejournal.com/72463.html

Коль, я не Ванга, чтобы гадать, чтобы случилось. Слишком много подковерных игр мы не видим, а они очень усложнились. Ты уж определись сам, все верно или нет и не сваливаешь ли ты все в одну кучу.
Извини, Крым и Крымский мост карман еще не тянет, если следовать твоим рассуждениям? Может оттуда надо было направлять средства в село Гнилое дышло? Там не на одно бы хватило бы, если еще учесть потери от всех санкций. Только и внутри за это время разворовали столько же, если не больше.
Но сие для другой темы.

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 24.2.2019, 12:46
Сообщение #65

Дачник

Цитата(NIKAONYX @ 24.2.2019, 12:18) *
Коль, я не Ванга, чтобы гадать, чтобы случилось. Слишком много подковерных игр мы не видим, а они очень усложнились. Ты уж определись сам, все верно или нет и не сваливаешь ли ты все в одну кучу.
Извини, Крым и Крымский мост карман еще не тянет, если следовать твоим рассуждениям? Может оттуда надо было направлять средства в село Гнилое дышло? Там не на одно бы хватило бы, если еще учесть потери от всех санкций. Только и внутри за это время разворовали столько же, если не больше.
Но сие для другой темы.

Передёргивать не надо! Не тянет. Крым- часть России, где каждый камень окроплён русской кровью.
Ванговать не надо. Да и вообще сослогательные... Если б у бабушки был.... Гиблое дело.

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.2.2019, 12:56
Сообщение #66

Землянинка

Цитата(sonial54 @ 24.2.2019, 12:46) *
Передёргивать не надо! Не тянет. Крым- часть России, где каждый камень окроплён русской кровью.
Ванговать не надо. Да и вообще сослогательные... Если б у бабушки был.... Гиблое дело.

Да я то и не передергиваю, отправила тебе твой же посыл в определенной тональности... ты с Кубой и селом Гнилое днище не передернул в начале?

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 24.2.2019, 13:13
Сообщение #67

Дачник

Цитата(NIKAONYX @ 24.2.2019, 12:56) *
Да я то и не передергиваю, отправила тебе твой же посыл в определенной тональности... ты с Кубой и селом Гнилое днище не передернул в начале?

Нет. И считал, и считаю, что лучше направить средства для возрождения русской деревни, нежели выкинуть их папуасам.
Вот ответь мне, почему в деревнях моей молодости мычали коровы, степенно ходили гуси, мы могли любоваться красотой кур, поля были засажены.... А сейчас? Не буду рассказывать, сама всё прекрасно видишь.

Кстати, по теме. В предстоящий четверг у венисуэльских папуасов начинается очередной карнавал! Может скинемся им на поддержание штанишек и отошлём с очередным бортом?

Ах, какой же я негодяй-мещанин!

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 24.2.2019, 13:22
Сообщение #68

Дачник

Из: Самара

Цитата(sonial54 @ 24.2.2019, 13:46) *

Николай, а ты лично хотел бы, чтобы в Москве не строили за год десятки станций метро?
Чтобы уровень зарплат в Москве был бы такой же, как в Большом дышле?
Чтобы вместо самолётов и ракет, строили трактора и сеялки?

Чтобы помочь Дышлу, надо неизбежно что-то урезать там, где плитку закатывают в асфальт.
Если не строить самолётов, то сеялки не защитят.
Если не помогать тем, кто сопротивляется агрессии, то воевать(рано или поздно) придётся самому и в одиночку (в том числе и против тех, кого не привлёк на свою сторону).

Огромные деньги в стране разворовываются. Но проблема Дышла не в воровстве. Проблема в том, что этого Большого Дышла в голове руководства просто не существует. Москва и её проблемы есть, а Дышла нет.
А ещё есть Военные, Врачи и Учителя (живут не жирно, но они есть). А остальных нет,- их должен накормить "рынок".
А какой в Дышле рынок, если в его создание никто не вкладывает денег?
Нет денег, - нет рабочих мест. Нет рабочих мест,- население бежит в столицу. Население бежит в столицу,- больница и лаборатория не нужна. Больница не нужна,- хватит медсестры. Молодёжь разбежалась,- не нужен детсад и школа.
Сдох совхоз,- не нужны мосты и дороги. Мосты, через речки режут на металл ... и т.д.

Внешняя политика- это внешняя политика.
Внутренняя- это внутренняя.
Их нельзя сложить в кучу. Заниматься нужно всем.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.2.2019, 13:33
Сообщение #69

Землянинка

Цитата(sonial54 @ 24.2.2019, 13:13) *
Нет. И считал, и считаю, что лучше направить средства для возрождения русской деревни, нежели выкинуть их папуасам.
Вот ответь мне, почему в деревнях моей молодости мычали коровы, степенно ходили гуси, мы могли любоваться красотой кур, поля были засажены.... А сейчас? Не буду рассказывать, сама всё прекрасно видишь.

Кстати, по теме. В предстоящий четверг у венисуэльских папуасов начинается очередной карнавал! Может скинемся им на поддержание штанишек и отошлём с очередным бортом?

Ах, какой же я негодяй-мещанин!

Коль, по ножкам Буша соскучился? Меня и свои более чем устраивают. И не надо про коров в каждом дворе. Мое детство чуток постарше твоего, не было такого.
Не, не скинемся. Как раз тот случай, когда передергивать не нужно. А что начинается очередной карнавал, так может и показатель, что не так уж плохи там дела со всеобщими протестами, как обрисовывает нам пендосия, как думаешь?

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 24.2.2019, 13:36

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 24.2.2019, 13:37
Сообщение #70

Дачник

Цитата(Якимов @ 24.2.2019, 13:22) *
Николай, а ты лично хотел бы, чтобы в Москве не строили за год десятки станций метро?
Чтобы уровень зарплат в Москве был бы такой же, как в Большом дышле?
Чтобы вместо самолётов и ракет, строили трактора и сеялки?

Чтобы помочь Дышлу, надо неизбежно что-то урезать там, где плитку закатывают в асфальт.
Если не строить самолётов, то сеялки не защитят.
Если не помогать тем, кто сопротивляется агрессии, то воевать(рано или поздно) придётся самому и в одиночку (в том числе и против тех, кого не привлёк на свою сторону).

Огромные деньги в стране разворовываются. Но проблема Дышла не в воровстве. Проблема в том, что этого Большого Дышла в голове руководства просто не существует. Москва и её проблемы есть, а Дышла нет.
А ещё есть Военные, Врачи и Учителя (живут не жирно, но они есть). А остальных нет,- их должен накормить "рынок".
А какой в Дышле рынок, если в его создание никто не вкладывает денег?
Нет денег, - нет рабочих мест. Нет рабочих мест,- население бежит в столицу. Население бежит в столицу,- больница и лаборатория не нужна. Больница не нужна,- хватит медсестры. Молодёжь разбежалась,- не нужен детсад и школа.
Сдох совхоз,- не нужны мосты и дороги. Мосты, через речки режут на металл ... и т.д.

Внешняя политика- это внешняя политика.
Внутренняя- это внутренняя.
Их нельзя сложить в кучу. Заниматься нужно всем.

Тоже мне бином Ньютона. Я это вижу каждый день.
Так деньги папуасам на карнавал пошлём? Да-да, нет- нет!

Тема- "Латинская Америка". Я своё мнение высказал. И это прекрасно, что мы имеем разные мнения и можем ими делиться, и что нет проклятого "одобрям-с!".
А вот интересно, если б поставить на голосование вопросы, типа стоит-ли помогать латинусам, как бы народ определился?

Цитата(NIKAONYX @ 24.2.2019, 13:33) *
Коль, по ножкам Буша соскучился? Меня и свои более чем устраивают. И не надо про коров в каждом дворе.
Не, не скинемся. Как раз тот случай, когда передергивать не нужно. А что начинается очередной карнавал, так может и показатель, что не так уж плохи там дела со всеобщими протестами, как обрисовывает нам пендосия, как думаешь?

Ник, ты откуда про ножки буша? Плод воображений и фантазий?

Думаю, что это как раз тот случай, когда подходит выражение ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ.

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.2.2019, 13:42
Сообщение #71

Землянинка

Цитата(sonial54 @ 24.2.2019, 13:37) *

Тема- "Латинская Америка". Я своё мнение высказал. И это прекрасно, что мы имеем разные мнения и можем ими делиться, и что нет проклятого "одобрям-с!".
А вот интересно, если б поставить на голосование вопросы, типа стоит-ли помогать латинусам, как бы народ определился?

Не знаю кто как, я бы однозначно. Нормально что демонстрируем свой флаг, но не дай Бог ввязаться по крупному. Силенок не хватит. Да и проблем под боком более, чем хватает. Туда, кстати, тоже возим гуманитарный груз и весьма на ощутимую сумму.
Про ножки Буша из 90-х. подзабыл как оно было? Зато взасос с Америкой целовались.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 24.2.2019, 13:49

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.2.2019, 13:56
Сообщение #72

Землянинка

Цитата
Зато взасос с Америкой целовались.
...когда нам глобалисты отвели стойло только в качестве сырьевого придатка.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 24.2.2019, 13:58

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 24.2.2019, 13:56
Сообщение #73

Дачник

Цитата(NIKAONYX @ 24.2.2019, 13:42) *
Про ножки Буша из 90-х. подзабыл как оно было? Зато взасос с Америкой целовались.

Вот свистопляска какая! И Крым, и мост, и ножки буша, и даже ООН!
ТЕМА ПРО ПАПУАСОВ! Не стоит меня утыркивать перечисленным! Это бесполезняк. Я сказал: деньги папуасам- глубочайшая глупость. Их можно направить на решение хоть каких-то внутренних проблем. Делать хорошую рожу при плохой игре- вошло в правило нашего дорогого руководства. И меня с этих позиций не сдвинуть.

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.2.2019, 14:02
Сообщение #74

Землянинка

Цитата(sonial54 @ 24.2.2019, 13:56) *
Вот свистопляска какая! И Крым, и мост, и ножки буша, и даже ООН!
ТЕМА ПРО ПАПУАСОВ! Не стоит меня утыркивать перечисленным! Это бесполезняк. Я сказал: деньги папуасам- глубочайшая глупость. Их можно направить на решение хоть каких-то внутренних проблем. Делать хорошую рожу при плохой игре- вошло в правило нашего дорогого руководства. И меня с этих позиций не сдвинуть.

Ни хрена не свистопляска. Только на твой взгляд.
Ты имеешь право высказать свое мнение, но и я тоже.
Все зависит о того, кто сколько параметров изначально вкладывает в оценку ситуации на текущий момент.
Коль, сейчас некогда, но потом найду некие изменения не по Латинской Америке, а по Ираку, куда тоже было вбухното не мало денег....и казалось бы безвозвратно. Не все можно одномоментно оценить. И та же шахматная игра без потерь не бывает.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 24.2.2019, 14:09

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 24.2.2019, 14:12
Сообщение #75

Дачник

Цитата(sonial54 @ 24.2.2019, 14:37) *

Никто никому не делает подарков.
Мадуро заключил контракты с Китаем на поставки им нефти, и уходит с рынка пиндосов.
С нами заключил контракты на поставки в Венесуэлу зерна.
Пиндосы видя, что теряют того, кого десятилетиями эксплуатировали, заморозили 10 млрд. долларов на счетах государственной Венесуэльской нефтяной компании за уже поставленную нефть, но у страны есть золотой запас.
Мадуро ни у кого ничего не просит, он сам решает свои проблемы.
Наши компании уже вложили в золотодобычу и добычу нефти в Венесуэле около 20 мрд. долларов. Это бизнес.
Как по твоему, нужно безучастно смотреть, и пусть пропадут деньги, как в Ираке, Ливии, Сирии ... ? Это деньги российских компаний(в том числе госкорпораций), потеря прямых поступлений и налогов в бюджет. Если мы будем всё время вкладывать, а прибыль будет уходить пиндосам, то нас разорят без всякой войны.
Это и делается. Одни и те же рейдерские приёмы раз, за разом, направленные против нас.

Разве Большому Дышлу от этого будет легче? Деревня страдает от того, что ей не помогают, а средства есть.
А когда не будет средств, деревне правительство точно помочь не сможет.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.2.2019, 15:27
Сообщение #76

Землянинка

Вячеслав, в Венесуэле и наши нефтяные компании есть, однако их точно также стараются отсечь, как и китайский бизнес, санкциями и не так уж успешно.
При этом наши вложения существенно меньше , чем у Китая.
И в тоже время где то мелькнула инфа, что объем поставок нефти в США вырос за последний месяц (надо перепроверить), что только говорит о том, что США ведут игру исключительно в своих интересах, стараясь отсесть другие источники доходов Венесуэлы и сделать ее полностью зависимой только от себя, чтобы полностью диктовать ей свои условия.
На уровень жизни народа им полностью наплевать, как это было и в других странах, что в принципе не так сложно было проследить по всем привнесенным ими оранжевым революциям в мире, да и не только.
Теория управляемого хаоса в действии Однако роль мирового жандарма США однозначно теряют, как это произошло в Сирии.. И в этом им надо по возможности противоборствовать, чем на данный момент мы, на мой взгляд, и занимаемся в Венесуэле на международном уровне.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.2.2019, 15:39
Сообщение #77

Землянинка

Зы. Дополнение к Вашему ответу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 24.2.2019, 15:55
Сообщение #78

Дачник

Цитата(NIKAONYX @ 24.2.2019, 16:27) *
Вячеслав, в Венесуэле и наши нефтяные компании есть, однако их точно также стараются отсечь, как и китайский бизнес, санкциями и не так уж успешно.
При этом наши вложения существенно меньше , чем у Китая.
И в тоже время где то мелькнула инфа, что объем поставок нефти в США вырос за последний месяц (надо перепроверить), что только говорит о том, что США ведут игру исключительно в своих интересах, стараясь отсесть другие источники доходов Венесуэлы и сделать ее полностью зависимой только от себя, чтобы полностью диктовать ей свои условия.
На уровень жизни народа им полностью наплевать, как это было и в других странах, что в принципе не так сложно было проследить по всем привнесенным ими оранжевым революциям в мире, да и не только.
Теория управляемого хаоса в действии Однако роль мирового жандарма США однозначно теряют, как это произошло в Сирии.. И в этом им надо по возможности противоборствовать, чем на данный момент мы, на мой взгляд, и занимаемся в Венесуэле на международном уровне.

Самое главное, что это несложно и недорого.
Чавес времени зря не терял. У Венесуэлы самая лучшая на латиноамериканском континенте система ПВО, несколько бронетанковых дивизий, мотострелковые, вполне приличная авиация, для латиноамериканской страны, а главное, весь офицерский корпус и армия из местного индейского населения, которые ненавидят гринго.
Сами америкосы вряд-ли что-то могут сделать, а воевать на земле некому. Армия соседней пропиндосовской Колумбии это 230000 зулусов вооружённых лёгким стрелковым оружием, имеющих какое-то количество БТР различного импортного производства. Есть какая-то артиллерия и авиация. В общем, силы несопоставимы. Не надо бы Трампу туда лезть. Это сырые джунгли, горы, грязь, реки и дожди. Гадкое место.
Лишняя война с непредсказуемым результатом. Вся история латиноамериканских войн показывает, что это долгая бесперспективная война с партизанами в джунглях, никогда не заканчивающаяся победой агрессоров. В соседней Колумбии партизаны, борцы с режимом, воюют уже десятки лет.

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 24.2.2019, 17:13
Сообщение #79

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Странно , что китайцы помалкивают . Держат паузу ?
Китайцы вложили около 70 млр долларов , главным образом в энергетику золотодобычу , телекоммуникации и прочее .
Не думаю , что последние события китайкам по фиг .
Есть сведения . что "китайские обьекты" в Венесуэле охраняют китайские же ЧВК .

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 24.2.2019, 17:43
Сообщение #80

Дачник

Цитата(kaluk @ 24.2.2019, 18:13) *
Китайцы вложили около 70 млр долларов , главным образом в энергетику золотодобычу , телекоммуникации и прочее .

Не пофигу, но не на первом месте.
Трамп их торговой войной сильно поджал. Зависят они.

Сообщение отредактировал Якимов - 24.2.2019, 17:44

+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 24.2.2019, 21:58
Сообщение #81

Дачник

Из: Питер

Может всем в деревню, поднимать её?

--------------------
Не понять нам умом "демократию",
Под бандеровским флагом нацистским,
Продадут даже сердце матери,
Распоясались твари фашистские.

+Цитировать сообщение
Посторонним В
сообщение 24.2.2019, 22:36
Сообщение #82

Дачник

Из: СПб

Цитата(Дима Х @ 24.2.2019, 21:58) *
Может всем в деревню, поднимать её?

Собьют тебя куры с пути истинного..

Цитата(kaluk @ 24.2.2019, 17:13) *

Опыта публичной политики маловато у них, не могут определиться, что дальше делать..

--------------------

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 24.2.2019, 23:33
Сообщение #83

Дачник

Цитата(Посторонним В @ 24.2.2019, 22:36) *
Опыта публичной политики маловато у них, не могут определиться, что дальше делать..

Набираются опыта , сидя на берегу реки , ожидая ..... ?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.2.2019, 7:55
Сообщение #84

Дачник

Цитата(kaluk @ 24.2.2019, 18:13) *

У китайцев торговый дисбаланс с США примерно в 250 млрд. $. Именно эту сумму Трамп хотел у китайцев изъять при помощи новых торговых пошлин.
Китайцы сначала ответили пошлинами на американские товары, но потом решили прогнуться и предложили американцам купить у них на 100млрд.$ сои. ...

Последние результаты торговой войны.

ВАШИНГТОН, 25 февраля 2019, 03:49 — REGNUM Повышение таможенных пошлин США на продукцию из КНР отложено, такое решение принял американский президент Дональд Трамп по итогам прошедших в Вашингтоне двусторонних переговоров, касавшихся урегулирования торговых споров. Об этом говорится в сообщении Трампа в Twitter.

Глава США отметил, что переговоры с китайской стороной оказались «очень продуктивными». Запланированное на 1 марта повышение ввозных пошлин пока отложено.

https://regnum.ru/news/2579510.html

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 25.2.2019, 9:11
Сообщение #85

Дачник

Цитата(Якимов @ 25.2.2019, 7:55) *
Трамп их торговой войной сильно поджал.
Повышение таможенных пошлин США на продукцию из КНР отложено

Трамп так поджал , что отложил ?
Похоже не на кнут , а на пряник .

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.2.2019, 11:19
Сообщение #86

Дачник

Цитата(kaluk @ 25.2.2019, 10:11) *
Трамп так поджал , что отложил ?
Похоже не на кнут , а на пряник .

Не просто отложил, а в обмен на что-то, чего ещё не получил.
Поскольку у бизнесмена мерило всего,- деньги, то Китай, в той или иной мере готов на компенсацию экономических претензий Трампа, а может и политических.
Кто знает, о чём они там чирикают?
Мы их рассматриваем, как соперников, а они могут в каких-то вопросах заключать союзы, в том числе и против нас.
Трампушка весьма вариативен.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 25.2.2019, 11:53
Сообщение #87

Землянинка

Китай, да, весьма осторожен в международной политике. Но как мне кажется, что до него все же дошло , что если в экономике он еще как то может потягаться с Америкой, то в военном плане без союза с Россией никак. И та же Америка его съест, если не в первую очередь, то во вторую. Так что по текущей обстановке, он, скорее наш ситуативный партнер.
Калюк, мне во что интересно, а каких действий Вы бы сейчас ожидали от Китая в отношении Венесуэлы?

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 25.2.2019, 11:54

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 25.2.2019, 12:18
Сообщение #88

Землянинка

Дополню, и если много ранее Китай занимал нейтральную позицию в том же голосовании в ООН, то последнее время все чаще принимает нашу сторону. Во всяком случае, в списке 50 стран он также засветился.

--------------------

+Цитировать сообщение
Посторонним В
сообщение 25.2.2019, 12:28
Сообщение #89

Дачник

Из: СПб

Цитата(kaluk @ 24.2.2019, 23:33) *
Набираются опыта , сидя на берегу реки , ожидая ..... ?

Ну не совсем, ИМХО, так все может и уплыть по течению.
У них, как и у нас, решение по стратегии принимает один человек, а он не такой искушенный в этих делах. После октябрьского выступления Майкла Пенса в Гудзоновском институте 4 октября 2018, где он по полной прошелся по Китаю и упомянул про стратегию "долговых капканов" в отношении стран, объектов инвестиций Китая, ответа из Пекина ведь так и не было настоящего. Не сформулировано.
С другой стороны, 70 млрд инвестиций в Венесуэлу терять они не хотят, но по доктрине Монро на американском континенте никого с влиянием, кроме местных, быть не должно . Видимо, китайцы будут втихую торговаться за отступные ухода оттуда. Если не договорятся - полноценный конфликт. Готовы они к нему? Большой вопрос.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.2.2019, 7:36
Сообщение #90

Дачник

Китай выступил против военного вмешательства в Венесуэле

ООН, 27 февраля. /ТАСС/. Китай выступает против военного вмешательства в Венесуэле и призывает международное сообщество содействовать стабильности в этой латиноамериканской стране. Об этом заявил во вторник на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Венесуэле, постоянный представитель КНР при ООН Ма Чжаосюй.

"Мы против военного вмешательства, мы против гуманитарной помощи в политических целях, что создает нестабильность не только в Венесуэле, но и в соседних странах", - подчеркнул он.

"Китай внимательно следит за нынешней ситуацией в Вененсуэле и попытками правительстве Венесуэлы сохранить суверенитет и независимость, - заявил постпред КНР. - Решением венесуэльских проблем должен заниматься сам венесуэльский народ через диалог и консультации. Китай знает, что венесуэльское правительство проявляло сдержанность, пытаясь сохранить мир и безопасность в стране. Китай считает, что все страны должны придерживаться базовых принципов международного права, не вмешиваясь во внутренние дела Венесуэлы".

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6162538

Военные Венесуэлы хранят верность Мадуро.

Вторжение США неизбежно?

Большинство экспертов сходятся на мнении, что ключевую роль в политическом кризисе в Венесуэле будет играть позиция армии Боливарианской Республики.

С самого начала кризиса западные политики пытались оказывать давление на венесуэльскую элиту, включая военных. Наиболее прямо и бесцеремонно это осуществляли американцы. Еще 26 января военный атташе Венесуэлы в США перешел на сторону лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Однако американцам этого было совершенно недостаточно.

15 февраля помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в интервью телеканалу Fox News заявил, что большая часть верховных офицеров ВС Венесуэлы коррумпирована и американцы втайне от президента Венесуэлы Николаса Мадуро ведут переговоры с ключевыми генералами и политиками страны.

В тот же день, 15 февраля, США ввели санкции против главы сил специальных операций Венесуэлы (FAES) Рафаэля Энрике Бастардо Мендозы, а 18 февраля Болтон обвинил FAES в массовых убийствах: «Начиная с января следы более 40 убийств ведут к эскадронам смерти Мадуро, известным как FAES. Мир следит за этим, а виновные будут привлечены к ответственности».

Нельзя сказать, что давление американцев не оказало никакого влияния на венесуэльскую армию. 18 февраля в сети появилось обращение пяти военных, сбежавших ранее на территорию Колумбии. Дезертиры заявили, что «готовы на всё, дабы положить конец этому коррумпированному правительству». Однако самый старший из них по званию, пожелавший подписаться — всего лишь лейтенант. Обращение не осталось без внимания силовых структур Венесуэлы, и уже на следующий день военных задержали силы контрразведки страны.

20 февраля совершил предательство и перешел на сторону Гуайдо еще один военный. Им стал атташе Венесуэлы при ООН полковник Педро Чирингос.

В связи с тем, что массового перехода военных на сторону лидера оппозиции Хуана Гуайдо не произошло, Вашингтон продолжил давление, снова устами помощника Трампа Болтона, который 22 февраля в своем Twitter заявил о том, что США будут наказывать венесуэльских военных, если те подчинятся приказу Мадуро и будут блокировать каналы с гуманитарной помощью. 23 февраля Болтон призвал ВС Венесуэлы «перейти на сторону демократии».

Подал свой голос и сам Гуайдо, который 23 февраля призвал в очередной раз военных переходить на свою сторону и попытался убедить население страны в том, что «у диктатуры остались только вооруженные группы. Вооруженные силы должны защищать наш народ. Господа военные, не позволяйте этим нерегулярным группировкам устраивать резню венесуэльцев».

Оба этих призыва были связаны с попытками американцев доставить в Венесуэлу гуманитарную помощь. Действующие власти страны обвиняют США в попытке замаскировать поставками гуманитарной помощи военное вторжение в Боливарианскую Республику, и потому предупредили, что корабли ВМС Венесуэлы не пропустят судно, вышедшее с 250 тоннами гуманитарной помощи из Пуэрто-Рико.

Венесуэла закрыла границы с Бразилией и Колумбией. Судно было вынуждено курсировать в нейтральных водах, и венесуэльские военные предупредили о том, что оно будет обстреляно при попытке нарушить границы территориальных вод страны.

В тот же день, 23 февраля, многотысячная демонстрация поддерживающих оппозицию вышла к казармам ВВС Ла-Карлотта в столице Венесуэлы Каракасе. Протестующие призывали военных переходить на свою сторону и помогать поставкам гуманитарной помощи в страну. Количество протестантов достигло 20 тысяч у казарм. Еще около 5 тысяч человек устроили протестную акцию у казарм Национальной гвардии Венесуэлы и армейских частей.

Результаты давления на военных пока достаточно скромны. 24 февраля из Национальной боливарианской гвардии Венесуэлы дезертировали еще трое солдат, которые перешли границу с Колумбией. Подавляющее большинство военнослужащих ВС Венесуэлы сохраняет верность Мадуро.

На фоне того, что армия Венесуэлы не раскалывается и готова оборонять суверенитет страны и действующую власть, некоторые внешние игроки, по крайней мере на словах, демонстрируют желание разрешить кризис мирным путем. Так, вице-президент соседней Бразилии Амилтон Моуран 25 февраля заявил о том, что ее власти никогда не рассматривали возможность применения силы против Венесуэлы.

С заявлением о необходимости избежать любого военного вмешательства в Венесуэлу выступила и представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич 25 февраля на пресс-конференции в Брюсселе. По ее словам, в Евросоюзе не видят никаких альтернатив мирному разрешению ситуации.

Видя неэффективность угроз, Вашингтон для продавливания своей линии стал действовать более напористо. 25 февраля минфин США ввел санкции против губернаторов четырех венесуэльских штатов. Причем двое из чиновников — Рамон Каррисалес и Хорхе Корнейро — в прошлом возглавляли министерство обороны Венесуэлы. Можно полагать, что это те самые «представители венесуэльской элиты», с которыми американцы вели тайные переговоры. И, судя по санкциям, склонить их к предательству Вашингтону не удалось.

В этот же день состоялись события, ярко иллюстрирующие авторитет Национальной гвардии для венесуэльцев. Офицер Национальной боливарианской гвардии Венесуэлы сумел остановить шествие протестующих против действующего президента на мосту между Колумбией и Венесуэлой. Нацгвардейцам удалось договориться с протестантами не увеличивать напряженность и вернуться на колумбийскую сторону моста.

Из описанного выше можно заключить, что попытки давления на венесуэльский генералитет и представителей элиты страны, связанных с силовыми структурами, имеют достаточно низкий эффект. Наиболее крупным чином, перешедшим на сторону Гуайдо, стал генерал ВВС Франсиско Эстебан Янес Родригес, однако это случилось еще 2 февраля, и спустя три недели большая часть армии продолжает поддерживать Мадуро и не реагирует ни на угрозы, ни на обещания благ за переход «на сторону демократии».

Потому существуют серьезные опасения перехода США к непосредственному силовому вмешательству. Их выразил глава ФСБ РФ Николай Патрушев, 27 февраля заявивший о свидетельствах концентрации американских военных в граничащей с Венесуэлой Колумбии и переброске бойцов сил специальных операций США в Пуэрто-Рико. Решится ли Белый дом на силовую авантюру, которая грозит развязыванием в одном из государств Латинской Америки гражданской войны, пока неизвестно.

https://rossaprimavera.ru/news/32edf8bb

Сообщение отредактировал Якимов - 27.2.2019, 7:38

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему