Дачники всех стран! Не ругайтесь! ;)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Литва
Нетимошенко
сообщение 10.6.2017, 11:40
Сообщение #91

Герцогиня. Вот так!

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Цитата(Странный @ 9.6.2017, 20:57) *
Следующие - чукчи! yahoo.gif

Да щаз! Чукчи в РФ живут icon_lol.gif. Ни разу не слышала, чтобы они хоть какие-то претензии предъявляли. У них жизнь трудная, им некогда ерундой заниматься.

--------------------
НАМ ДО ВСЕГО ЕСТЬ ДЕЛО!
Герцогиня. Агент Кремля и ФСБ. Акционер Газпрома. Крым наш!
Вот так!

+Цитировать сообщение
BORODA
сообщение 15.6.2017, 22:31
Сообщение #92

Дачник

Из: Москва

Всё дело в керосине

К - Капеллан
М - Модератор
О - Офицер
Ю - Юстина
Б - Бабка
Еду за клиентским заказом, включил радио. Рассказывает капеллан немецкой танковой части, расположенной в Литве.
К: - С тех пор как мы открыли отделение Caritas ( католическая благотворительная организация) – население стало к нам относиться лучше. Мы угощаем бесплатными обедами в солдатской столовой, - люди приходят, едят, общаются.
М: - А кто готовит, кто работает в столовой?
О: - Местные. Вот например Юстина.
М: - Юстина, расскажите, что вы думаете о немецких солдатах в Литве?
Юстина (по голосу молодая девушка, говорит на ломаном английском): - Немецкие солдаты хорошие, веселые, мне нравятся. Всегда чисто одеты, ухожены, аккуратные, дисциплинированные. Я работаю тут в солдатской столовой, можно брать домой продукты или еще что, мыло там или моющее средство. Они не ругаются если берешь для себя немного.
М: - Дорогая Юстина, а как вы думаете, зачем немецкая танковая часть стоит в вашем селе?
Ю: - Чтобы защитить нас от Путина и русских. Если бы не немцы и не НАТО, на нас бы давно напали.
М: - Скажите, Юстина, а как старшее поколение отнеслось к появлению немецких танкистов в вашей деревне?
Ю: - Это вам лучше спросить у моей прабабушки Ядвиги.

Заехал в тоннель, пару минут приёма нет. Выехал, уже рассказывает бабка, по литовски, идет синхронный перевод на немецкий.

М: - Скажите пожалуйста, как вы встретили немецких солдат в вашей деревне?
Б: - А чо, нам ничо. Впирвой штоль.
М: - Расскажите поподробнее.
Б: - В 1939м году мне было 15 лет. Вошли немцы, мы были рады, я работала в солдатской столовой, можно было брать продукты или еще что, мыло там или моющий порошок. Они не ругались если берешь для себя немного.
М: - Как население отнеслось к приходу немцев?
Б: - Немец што, он немец и есть. Солдат, а духами душится. И цены вещам не знают. За курицу пузырек одеколона отдавали или там мыло душистое, ну не дурни, а? Мой отец мылся раз в году, на Рождество, а одеколона на яйца да на масло выменял столько что выливал себе с утра за шиворот пузырек. Вся деревня одеколонилась, во как было.
М: - Скажите пожалуйста, а почему немцы появились в Литве в 1939м году?
Б: - Как зачем, чтобы русских отогнать. Русские хотели на нас напасть. Всегда хотят. А когда русский что то хочет, он это делает.
М (умным голосом, для слушателей): - Действительно, спустя месяц русские войска пришли под Вильнюс.
М: - Скажите пожалуйста, как изменилась жизнь при русских?
Б: - Моих родителей хотели отправить в Сибирь, но они знали что за ними придет НКВД и в этот вечер ушли в гости к соседям.
М: - Кто их проинформировал?
Б: - Женщина еврейка, от Варшаверов, когда русские пришли она устроилась в НКВД переводчицей.
М: - А почему она это сделала?
Б: - Потому что дядя Янис покупал у её отца, понаса Варшавера, керосин в лавочке. А вот другого дядю Пятраса отправили в Сибирь.
М: - Почему?
Б: - Потому что он не покупал в лавочке керосин у понаса Варшавера и та дама его не предупредила.
М: - Скажите, а как вели себя русские солдаты в тот период оккупации Литвы?
Б: - Солдат он солдат и есть. Ему што надо? Пожрать и выпить. Я работала в солдатской столовой, можно было таскать еду домой, не ругались если для себя немного берешь. А вот одеколона у них не было, и мыло хуже немецкого.
М: - То есть при советской оккупации жить стало хуже?
Б: - Конечно хуже. Платили не одеколоном а бумажками своими, а зачем мне их бумажки, мне их не надобно. И мыла опять же в столовой не было. Хорошо они недолго просидели, опять ваши пришли. Ну просто спасение, а то житья никакого не было.
М (умным голосом, для слушателей): - 22 июня 1941 года Германия вошла на территорию Литвы.
М: - Как изменилась ваша жизнь с приходом вермахта?
Б: - Хоть мыло дома появилось, пошла работать в солдатскую столовую, ну и одеколон тоже за два года кончился, а немцы пришли, мы у них на кур целый ящик, с запасом чтоб, выменяли.
М: - Что бы вы вспомнили о присутствии немцев в то время?
Б: - Первым делом, немцы стали спрашивать как нам тут жилось при русских. Вот вроде как и вы.
М (не смутясь): - Как это происходило?
Б: - Все литовцы пошли рассказывать.
М: - И?
Б: - Литовцы пожаловались на тех кого знали, а немцы сказали что во всем виноваты евреи, построили в лесу загон как для коров, вроде того, и туда всех евреев согнали.
М (умным голосом, для слушателей): - Трагедия Холокоста величайшее преступление ХХ века.
М: - Как реагировало население на преступления немцев?
Б (неожиданно подкованно, оживясь): - Ну как, кто по домам да магазинам пустым шарился да грабил, а кто и еду таскал евреям, туда, в лес, где они за забором сидели.
М: - То есть были простые литовцы, кто помогали жертвам нацистского режима?
Б: - Ну да. Можно было свиной окорок на золотые часы сменять. Они там голодали сильно, и свинину тоже брали, не смотрели что не по ихнему закону. Я у той женщины что в НКВД работала, сменяла браслет золотой на десяток яиц.
М: - Которая спасла вашу семью от советских спецслужб? У которой отец держал керосиновую лавку?
Б: - Ага, а нечего на дядю Пятраса доносить. Доносчиков нигде не любят.
М: - И что, никто не протестовал против геноцида евреев?
Б: - Мы простые люди. Это немцы за идею, за политику, а мы што, мы ништо, по простому, по крестьянски. Если плохо лежит, надо брать, а то штож вещь пропадает.

Снова тоннель, километров на пять, выезжаю, диалог продолжается.

М: - Дорогая Ядвига, а когда снова пришли советские войска, что поменялось?
Б: - Жили как жили, я работала в солдатской столовой, только мыла не было хорошего. Но можно было брать еду домой. Опять же, вернулся из ссылки дядя Пятрас.
М: - Наверное, ваш дядя Пятрас был очень обижен на Советскую Власть за несправедливое наказание.
Б: - Еще как. Злой как собака приехал, и тут же донёс на понаса Варшавера с его дочкой.
М: - Та женщина что спасла ваших родителей от ссылки, а потом попала в немецкий концлагерь?
Б: - Ага. Откуда то снова появились, как только Советы пришли. Дядя Пятрас пошел в НКВД и рассказал что у них была керосиновая лавочка.
М: - И что ?
Б: - Поехали Варшаверы в Сибирь.

Снова тоннель, пять минут нет приёма.

М: - Господин капеллан, мы видим что население лояльно к немецким войскам. Как вы думаете, в чём кроется секрет, что вы, офицеры и солдаты, находите здесь радушный приём?
К: - Давайте спросим у Юстины.
Ю: - Мы боимся что русские придут снова. Путин отобрал у Украины Крым, значит захочет отобрать и Литву. И потом, я работаю в столовой, можно брать мыло, если для себя немного...
Модератор (невежливо перебивая): - Знаем, знаем. Тем не менее, дорогая Юстина, как вы думаете, вы сможете справиться с Путиным и русскими без помощи НАТО?
Ю: - Не знаю. В 1991м мой отец защищал Вильнюсскую телебашню от русских. Тогда русские бросили на нас танки и свой страшный ОМОН, но мы справились. Мы напугали Горбачева, он отменил приказ стрелять в людей. Потому что мы демократическая страна и очень свободолюбивы, и верим в европейские ценности. Но с НАТО конечно мы чувствуем себя спокойнее.
М: - Уважаемый капеллан, хотелось бы услышать ваше мнение.
К (по-немецки): - У русских пять тысяч новых боеспособных танков. У нас пять. Как могут пять немецких танков противостоять пяти тысячам русских машин?
Ю (обеспокоенно, на ломаном английском): - Вы про что, я не понимаю.
М (по-английски): - Да так, ничего, всем спасибо за то что были с нами в час политической аналитики, хорошего всем вечера.
(с) не мое

--------------------
Член КППЖ с 2007 года. До этого попутчик. Находился в подполье.... Не был. Не имею. Не привлекался. Колебался вместе с линией.

Все может быть, все может статься, и ни за что нельзя ручаться
(С) В. Шульгин

+Цитировать сообщение
Нетимошенко
сообщение 28.7.2017, 15:40
Сообщение #93

Герцогиня. Вот так!

Литва заявила о готовности предоставить гражданство Мишико.
Песня " Сулико" приобретает новое, еще более грустное звучание icon_lol.gif

--------------------
НАМ ДО ВСЕГО ЕСТЬ ДЕЛО!
Вот так!

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 28.7.2017, 18:39
Сообщение #94

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Нетимошенко @ 28.7.2017, 15:40) *
Литва заявила о готовности предоставить гражданство Мишико.

Это они не подумавши ...

Был в Грузии потерял Осетию и Абхазию
Был на Украине Крым и ЛДНР ....

ps Не знаю , есть чо нужное нам в этой Литве ?

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 12.9.2017, 10:13
Сообщение #95

Дачник

Цитата
Литва планирует использовать методику, которую применили латвийские интерпретаторы экономики, чтобы доказать, будто балтийская республика не была дотационной в СССР и кормила Советский Союз.
https://www.pnp.ru/in-world/2016/09/08/litv...skiy-soyuz.html

ps Прошел ровно год , а доказательств до сих пор нет .
Методика не сработала или новых методичек пока не получили ?

+Цитировать сообщение
Нетимошенко
сообщение 23.11.2017, 15:19
Сообщение #96

Герцогиня. Вот так!

В Литве выпустили туалетную бумагу «100 лет независимости»
https://www.obzor.lt/news/n33870.html

Какой глубокий смысл! ))))

--------------------
НАМ ДО ВСЕГО ЕСТЬ ДЕЛО!
Вот так!

+Цитировать сообщение
Татьяна Ян
сообщение 16.12.2017, 11:49
Сообщение #97

Дачник

Из: Москва и СПб

Берлин продал Литве «уникальные» бронетранспортёры
Цитата
14 декабря в Литву прибыла партия бронетранспортёров Boxer, которые братьям своим меньшим впарил Берлин по довольно-таки нескромной цене. 88 бронемашин обошлись Вильнюсу в 368 миллионов евро.

Цитата
Дело в том, что меркантильные немцы впарили своим прибалтийским друзьям учебные бронетранспортёры. Литовские военные эксперты ещё за пару дней до первой поставки обратили внимание на то, что БТР не оснащён боевой башней. Эти броневики банально не способны стрелять. Судя по реакции представителей минобороны, чиновники в погонах также не ожидали подобной подставы и даже пытались предъявить поставщику претензии. Однако немцы быстро образумили прибалтов, ткнув заказчика носом в соответствующий пункт «многообещающего» договора.

https://cont.ws/@makarenko/797542
Там там тададам Даля Грибаускайте молодец )))))
https://m.youtube.com/watch?t=5s&v=ltcM7axld2k

+Цитировать сообщение
Нетимошенко
сообщение 25.12.2017, 11:58
Сообщение #98

Герцогиня. Вот так!

Цитата(Татьяна Ян @ 16.12.2017, 12:49) *
Даля Грибаускайте молодец )))

Да не то слово!
Президент Литвы заявила о готовности сотрудничать с Россией
Президент Литвы Даля Грибаускайте впервые за последние годы заявила о готовности к сотрудничеству с Россией без каких-либо предварительных условий.

«Всё меняется, меняется геополитическая ситуация, всегда необходимо сохранять готовность быть открытым к переменам и, если надо, менять свою позицию, не отказываясь от ценностей», — заявила политик порталу 15min.lt.

Она при этом отметила, что Литва не готова отказаться от призывов к отказу России от якобы оккупированных ею территорий и прекращению вменяемого РФ в вину подкупа политиков и вмешательства в выборы в других странах.
https://iz.ru/687395/2017-12-24/prezident-l...ichat-s-rossiei

И нашим и вашим. Но что-то случилось, раз заговорила о сотрудничестве.

--------------------
НАМ ДО ВСЕГО ЕСТЬ ДЕЛО!
Вот так!

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 6.1.2018, 20:38
Сообщение #99

Дачник

Из: МОСКВА

В Литве обвинили в работе на КГБ советского актера Баниониса‍

Центр изучения геноцида и резистенции жителей Литвы заявил, что советский актер Донатас Банионис (1924-2014) был завербован Комитетом государственной безопасности (КГБ) СССР.

Инстанция утверждает, что Банионис якобы поставлял КГБ информацию о деятельности литовской эмиграции на Западе.

«В документах КГБ содержится информация о том, что агент "Бронос" был завербован в 1970 году из-за его контактов с зарубежными литовцами, прежде всего — в США», — говорится в сообщении центра.

Банионис снялся более чем в 70 фильмах.

Карлики начали охоту на ведьм? Боятся даже мёртвых порядочных людей...

Князь Святослав I Игоревич :... мертвый бо срама не имут.

--------------------
Я тут
«Не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы!»

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 11.2.2018, 1:48
Сообщение #100

Дачник

Цитата
Правительство Литвы подписало директиву, согласно которой до 2021 года в стране должно быть полностью ликвидировано центральное отопление, поскольку правительство больше не может поддерживать его приемлемую стоимость и выделять дотации на его содержание.
МВФ рекомендовал правительству Литвы повышать цены на "коммуналку", это было одним из условий для получения кредита, однако население уже не в состоянии парировать рост тарифов ростом зарплат, и решение литовского руководства вызвало одобрение в Международном Валютном фонде.

https://newsland.com/community/4765/content...-evropa/6202776

+Цитировать сообщение
Татьяна Ян
сообщение 26.2.2018, 10:15
Сообщение #101

Дачник

Из: Москва и СПб

Знакомые всё лица: в Литве газета Respublika даёт списки агентов КГБ
http://m.baltnews.lt/vilnius_news/20180224/1017965121.html
)))

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 27.3.2018, 11:03
Сообщение #102

Дачник

Из: МОСКВА

Я ЗНАЮ, ВЫ БУДЕТЕ ДОЛГО СМЕЯТЬСЯ, НО ЛИТВА ВЫДВИНУЛА ТРЕБОВАНИЯ К ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПО ПОВОДУ УСЛОВИЙ BREXIT

Гордые балты требуют от английских снобов права и дальше беспрепятственно чистить им сортиры.
Лондон должен обеспечить свободу перемещения литовских граждан, возможность учиться и работать в стране после выхода Великобритании из ЕС, заявила президент республики Даля Грибаускайте на саммите ЕС в Брюсселе.

--------------------
Я тут
«Не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы!»

+Цитировать сообщение
СОВА
сообщение 27.3.2018, 22:25
Сообщение #103

Дачник

Из: Самара

Цитата(sonial54 @ 27.3.2018, 12:03) *
Гордые балты требуют от английских снобов права и дальше беспрепятственно чистить им сортиры.
Лондон должен обеспечить свободу перемещения литовских граждан, возможность учиться и работать в стране после выхода Великобритании из ЕС, заявила президент республики Даля Грибаускайте на саммите ЕС в Брюсселе.

Наверняка, за то, что вышлют наших дипломатов. Торг идет, у них же там европейские ценности, которые мы никак не принимаем, за это и расплачиваемся.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему