IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Таджикистан
Дачник
сообщение 29.4.2020, 13:49
Сообщение #1

Замкомпоморде
Иконка группы

Из: Самара

В Таджикистане запретят использовать славянские окончания в именах

В законопроекте предусмотрено исключение "для представителей национальных меньшинств, проживающих на территории республики"

ДУШАНБЕ, 29 апреля. /ТАСС/. Использование славянских окончаний в фамилиях и отчествах граждан Таджикистана теперь будет запрещено. Депутаты нижней палаты парламента республики одобрили соответствующие поправки в среду, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Поправки к закону "О государственной регистрации актов гражданского состояния" предполагает, что "использование в фамилиях окончаний - ов, - ова, - ев, - ева и в отчествах - овна, - евна, - ович, - евич полностью будет запрещено", говорится в сообщении. Отмечается, что основной целью законопроекта является присвоение имен детям в соответствии со списком национальных таджикских имен.

Этот законопроект представил депутатам министр юстиции Таджикистана Музаффар Ашуриен, отметив, что лица, имеющие свидетельства о рождении с русифицированными окончаниями в фамилиях и отчествах, могут получать паспорта с этими же именами. Он подчеркнул, что традиционные таджикские окончания, такие как -зод, -зода, -он, -ён, -духт, -пур и -фар будут присваиваться при получении документа о рождении после вступления закона в силу. По словам министра, в законе предусмотрено исключение "для представителей национальных меньшинств, проживающих на территории республики".

Закон вступит в силу после принятия верхней палатой парламента Таджикистана (Маджлиси Милли) и подписания президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

--------------------
Имея большие амбиции, имей хотя бы маленькие достоинства.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 29.4.2020, 15:51
Сообщение #2

Дачник

Из: МОСКВА

Цитата(Дачник @ 29.4.2020, 13:49) *

Рахмон вводит запрет в ответ на решение нашего СНТ полностью отказаться от услуг таджиков и прочих
джамшутов и равшанов.)))

--------------------
Я тут
«Не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы!»

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 3.6.2020, 16:25
Сообщение #3

Дачник

Из: МОСКВА

--------------------
Я тут
«Не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы!»

+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 3.6.2020, 17:10
Сообщение #4

Дачник

Из: Питер

Богохульник...

--------------------
Не понять нам умом "демократию",
Под бандеровским флагом нацистским,
Продадут даже сердце матери,
Распоясались твари фашистские.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.6.2020, 22:18
Сообщение #5

Дачник

Из: Самара

Цитата(Дима Х @ 3.6.2020, 18:10) *
Богохульник...

Не путай театр, с религией.
Если ты хотя бы узнаешь, что означает слово "таджик", то будешь удивлён. Это не нация, а люди(говорящие на фарси(персы-иранцы)), которые силой оружия навязали ислам своим соплеменникам. Арабы не захватывали Среднюю Азию. За них это сделали религиозные фанатики(люди принявшие ислам) из местных племён(ираноязычные). Их называли таджики(тазики). Так, эти тазики навязали ислам всем остальным силой оружия, а их имя(движение) стали названием народа.
Исламизированных персов проживающих в Согдиане(от долины реки Согд- на Памире, до Аральского моря) стали звать таджиками.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему