IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто пахал в СССР. И кто жрал в три горла...
Птицелов
сообщение 7.4.2016, 14:27
Сообщение #1

Царь /по совместительству психотэрапэут/

Из: Москва

"К 1990 году в СССР сложилась ситуация с распределением по республикам вклада в производство и распределением доходов, которая нашла отражение в публикуемой таблице. "

https://cont.ws/post/241996

--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 7.4.2016, 17:20
Сообщение #2

Дачник

Цитата(Птицелов @ 7.4.2016, 13:27) *
"К 1990 году в СССР сложилась ситуация с распределением по республикам вклада в производство и распределением доходов, которая нашла отражение в публикуемой таблице. "

Тема более прозрачная, чем хороший самогон. Люди в республиках жили так, как давали. Вины их нет. Доходы распределяли не они.

--------------------
С уважением. Alex ander. Кто не плывёт, тот не имеет попутного ветра.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 7.4.2016, 18:37
Сообщение #3

Дачник

Из: СПб

Цитата(Птицелов @ 7.4.2016, 14:27) *

Все относительно.
На ссылке также рассказано о картинке где русский мальчик играет на гармонии, а 14 мальчиков и девочек (остальные республики) пляшут вокруг, мол можно сказать что пляшут под Российскую дудку, а можно что он один работает, остальные пляшут.
Так и тут. Ну и что с того что Грузины и Прибалты получали в 2-4 раза больше чем производили (якобы). Мы не знаем как производились подсчеты, какими методами и прочее.
С другой стороны глядя на таблицу можно придумывать различные связи, которые на данный момент модны. Например: Россияне отучили работать Грузин и Прибалтов при СССР, поэтому они* такие бедные сейчас.
Р. С.
Кстати, под знаком "они*" может быть как Россияне, так и Прибалты с Грузинами.

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 7.4.2016, 19:44
Сообщение #4

Дачник

Я это доказательство сама видела. Как границу с республиками пересекаешь, так и все доказательства по обочинам. В Грузии не была, а в Эстонии, Украине, Молдавии была. А еще видела тарифную сетку для ИТР в сельском хозяйстве для РСФСР и Украины, точно цифры не помню, но % на 25 на Украине оклады были выше. Чем это работа кассира в совхозе в РСФСР отличалась от работы кассира в совхозе на Украине?
А объясняли это очень просто, плохо работаете.

--------------------

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 7.4.2016, 19:53
Сообщение #5

Царь /по совместительству психотэрапэут/

Из: Москва

Цитата(Alex ander @ 7.4.2016, 18:20) *
Тема более прозрачная, чем хороший самогон. Люди в республиках жили так, как давали. Вины их нет. Доходы распределяли не они.

Разве где-то идёт речь о чьей-то вине? Разговор о цифрах, не более того. Хотя автор публикации и бьёт копЫтом...

--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 8.4.2016, 5:07
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Птицелов @ 7.4.2016, 18:53) *
Разве где-то идёт речь о чьей-то вине? Разговор о цифрах, не более того. Хотя автор публикации и бьёт копЫтом...

Разговаривать можно о бездарности руководителей СССР и предательстве марксизма. А то перейдёт на плохие - хорошие. А люди не причём. Что давали, то и взяли.

--------------------

+Цитировать сообщение
Момус
сообщение 8.4.2016, 6:49
Сообщение #7

Дачник

Из: Южной Сибири

Цитата(Alex ander @ 8.4.2016, 8:07) *
... Что давали, то и взяли...
Вот ключевые слова социализма "давать, брать".
Есть еще третья категория и без нее никак, которые производят материальные блага и у которых забирают чтобы работало "давать и брать"
Были еще и те что зарабатывали сами, а заработанное оставляли себе, но это противоречило принципам социализма, ("нетрудовые доходы") их вычисляли, штрафовали, садили в тюрьму или расстреливали.

Сообщение отредактировал Момус - 8.4.2016, 6:51

--------------------
Не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. ©

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 8.4.2016, 15:34
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Момус @ 8.4.2016, 6:49) *
Были еще и те что зарабатывали сами, а заработанное оставляли себе, но это противоречило принципам социализма, ("нетрудовые доходы") их вычисляли, штрафовали, садили в тюрьму или расстреливали.

Единицы из таких смогли дальше процветать, при капитализме. Может в их "зарабатывании" было что-то не то? Потом при дерибане советского имущества повылазили другие "специалисты" Но и они, не все, смогли сохранить и преумножить "нажитое непосильным трудом" при окончании дерибана.

--------------------

+Цитировать сообщение
Момус
сообщение 8.4.2016, 16:03
Сообщение #9

Дачник

Может быть было и не то, хотя мне трудно согласиться, ведь я сам 3/4 заработка получал не из рук государства.
Не жировал конечно, но и бедным не числился, машина у меня была, квартира и дощатая дача, а в советские времена, это был признак богатства... ну хотя бы для тех, кто из окна хрущевки смотрел.

ЗЫ Я, все это свое богатство сохранил.

Сообщение отредактировал Момус - 8.4.2016, 16:05

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 8.4.2016, 16:22
Сообщение #10

Дачник

Из: МОСКВА

Цитата(Момус @ 8.4.2016, 16:03) *
Может быть было и не то, хотя мне трудно согласиться, ведь я сам 3/4 заработка получал не из рук государства.
Не жировал конечно, но и бедным не числился, машина у меня была, квартира и дощатая дача, а в советские времена, это был признак богатства... ну хотя бы для тех, кто из окна хрущевки смотрел.

ЗЫ Я, все это свое богатство сохранил.

СовеЦкий кулак!В хорошем смысле!

--------------------
Я тут
«Не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы!»

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 8.4.2016, 20:26
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Момус @ 8.4.2016, 5:49) *
Вот ключевые слова социализма "давать, брать".
Есть еще третья категория и без нее никак, которые производят материальные блага и у которых забирают чтобы работало "давать и брать"

Не такие уж плохие слова. Брали ведь то, что давало государство. Если есть претензии, то к государству. А это вечная претензия при любом строе. Были и такие что зарабатывали честным трудом на стороне, только делалось это за счёт рабочего времени или за счёт ворованных материалов. Бывало крестьянин, ещё черти на кулачках не бились, работает не своём хозяйстве, а на работе он уже ни какой. Отдыхает.
Мелкие воры не в в счёт. А вот крупные занимали посты и для сокрытия наворованного им понадобилась новая конституция при Брежневе, а потом и перестройка. Фарцовка и спекуляция самогоном пресекались, но плохо. Но это было уже мясо в битве за капитализм. Капитализма построить не удалось, а построили новое историческое образование - эгоистизм. С чем и живём. Говорить о социализме как о системе отбирать и делить не справедливо, а политически не грамотно.

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 8.4.2016, 22:51
Сообщение #12

Дачник

Да нормально работало и МВД и контора глубокого бурения! От одного только слова ОБХСС- торгаши в обмороки падали.
Рыба тухнуть с головы начала, а там были свои законы и расклады. Паутина.

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 9.4.2016, 0:03
Сообщение #13

Дачник

Цитата(sonial54 @ 8.4.2016, 21:51) *
Да нормально работало и МВД и контора глубокого бурения! От одного только слова ОБХСС- торгаши в обмороки падали.
Рыба тухнуть с головы начала, а там были свои законы и расклады. Паутина.

При И. Сталине воровали тоже много и обязательно попадались. Жестокие наказания вплоть до казни приветствовались народом. После его смерти был взят курс на реставрацию капитализма и все эти игрушки с мелочью были только для отвода глаз и демонстрации деятельности. "Тухнет с головы" это правильно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Момус
сообщение 9.4.2016, 6:34
Сообщение #14

Дачник

Значит я политически неграмотный, а претензии к государству и тогда были и сейчас есть.
Отбирали у всех кто работал еще и полезными ископаемыми приторговывали, а на кого делили, на тех кто работал!? Нет, тогда социализм во всем мире строили за мой счет, а меня спросили и мне оно надо было? Тратили то мое, кровно заработанное.
А по поводу крестьянина: "Бывало крестьянин, ещё черти на кулачках не бились, работает не своём хозяйстве, а на работе он уже ни какой" А вам бы хотелось чтобы наоборот, в колхозе за палочку отработал, а в своем хозяйстве никакой, чтобы в колхозе за палочку работать есть что то нужно, а еще и детей для будущей работы в колхозе и для красной армии нужно вырастить, а на палочках они не растут, им хотя бы картошка с молоком нужны.
Про колхозные палочки и картошку с коровой, мне родители рассказывали я им верю.
Хотя отец и имел: "Орден трудового красного знамени" я сам и брат с сестрой на картошке с молоком росли от своей коровы и со своего огорода и как вы правильно заметили на себя приходилось работать " когда еще черти на кулачках не бились"

Сообщение отредактировал Момус - 9.4.2016, 6:35

--------------------

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 9.4.2016, 7:38
Сообщение #15

Дачник

Знаю, везде было по разному. Расскажу, как было, где я живу. Живу всю жизнь в пригороде Новгорода. Настолько близкий пригород, что половина жителей работала в городе. Вторая половина в местном совхозе. Совхоз богатый. КРС, свиноводство, овощеводство. Помню, как коровы идут с пастбищ, черно-пестрые, от стада пахнет молоком, полное вымя почти чиркает по асфальту. Кормов заготавливали достаточно, единственное хозяйство в нашем районе, которое не выгнало стадо на пастбища , когда нас накрыло дождями от Чернобыля, молоко все пошло в сады, школы, больницы. Почти каждый год в хозяйстве дарили две машины лучшему работнику в растениеводстве и животноводстве. Постоянно строилось жилье. Помню, как мужики, механизаторы, домой идут, черные, помыться, поспать. В сезон народ работал по 14 часов, но и заработок был хороший. Помню, доярки, в рабочих халатах (пахло навозом и молоком), толпились в местном универмаге у витрин с золотом, или, как ковер , только, что купленный с получки, прет на плече домой. В местной школе училась, всегда помогали совхозу. Воспринималось, все, как приключение. На ПАЗике под песни Боярского, в поле, на морковку, капусту. Там прополка, или уборка. Обед в поле в огромных термосах, едим с алюминиевых мисок, очень вкусно. И домой, ведь работали по пол дня. Лучшим трем классам, по выработке, осенью выделялся автобус на экскурсию в Питер. Или помогали в рассадниках, фасовали в ящики рассаду капусты для отправки в поле на посадку. Девчонки фасуют рассаду в тепличках, жара, в земляной жиже, в купальниках. Мальчишки относят ящики, грузят и обливают нас исподтишка холодной водой из шланга. Сплошная любофф.
Хорошо народ жил.

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 9.4.2016, 9:07
Сообщение #16

Дачник

Почитал последние два поста и грустно улыбнуло.
Момус и DinaI...
Какие разные люди. Какое разное отношение к прошлому. И дело не в оптимизме и пессимизме.

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 9.4.2016, 9:12
Сообщение #17

Дачник

Это не отношение. Это реальность того времени вокруг меня.
450 рублей зарплата механизатора в сезон - это реальность. Скажу Вам, по тем временам, очень даже неплохо.
Повторю, так было не везде.

--------------------

+Цитировать сообщение
Момус
сообщение 9.4.2016, 11:21
Сообщение #18

Дачник

Ну это когда уже когда зарплату давали.
Работая на оборонном на заводе получал в месяц не меньше 400р.
А уж когда на заводе по ремонту...и того больше.

Я ж толкую о молодости родителей.
За 300 палочек то бишь трудодней, два мешка пшеницы.
Если запасов со своего огорода нету, самогону из этой пшеницы сделать, напиться и как бурундук у которого запасы на зиму отняли, найти рогульку на дереве и повеситься.
Еще и паспорт не отдавали, чтобы от такой жизни колхозники не разбежались.

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 9.4.2016, 12:03
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Момус @ 9.4.2016, 11:21) *
Работая на оборонном на заводе получал в месяц не меньше 400р.
А уж когда на заводе по ремонту...и того больше.

Ну и учитывая, что: "...я сам 3/4 заработка получал не из рук государства.", так Вы, батенька, два косаря получали!
А у меня мама-училка (тогда- нач. школы)- 60-70 рублей и отец, майор ГУВД- 150-200.
Чувствуете разницу.

Про крестьян. Вся история советского крестьянства- это история издевательства над ним.
Начиная с палочек, бездумно-безумных налогов хруща на каждое куриное яйцо и плодовое дерево.

Вообще-то мы отошли от заявленной темы. У ТС про производство и распределение в Союзе по республикам.
А тема про СССР есть отдельная.

--------------------
Я тут

+Цитировать сообщение
Момус
сообщение 9.4.2016, 12:10
Сообщение #20

Дачник

Цитата(sonial54 @ 9.4.2016, 15:03) *
Ну и учитывая, что: "...я сам 3/4 заработка получал не из рук государства.", так Вы, батенька, два косаря получали! ..
Нет, не так богато.
Когда 400р. тогда некогда было на себя отдельно работать, бывало и по 12часов. не отходя от "станка".
Домой только поспать и поесть.
Это когда 100-120руб. тогда и времени свободного было больше.
Вот тогда и 3/4

Сообщение отредактировал Момус - 9.4.2016, 12:11

--------------------

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 9.4.2016, 12:25
Сообщение #21

Дачник

Слова моей бабушки. 1906 года рождения.
"Перед войной только жить начали"

Сообщение отредактировал DinaI - 9.4.2016, 12:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 9.4.2016, 21:07
Сообщение #22

Дачник

Цитата(Момус @ 9.4.2016, 5:34) *
Значит я политически неграмотный, а претензии к государству и тогда были и сейчас есть.
Отбирали у всех кто работал еще и полезными ископаемыми приторговывали, а на кого делили, на тех кто работал!? Нет, тогда социализм во всем мире строили за мой счет, а меня спросили и мне оно надо было? Тратили то мое, кровно заработанное.
А по поводу крестьянина: "Бывало крестьянин, ещё черти на кулачках не бились, работает не своём хозяйстве, а на работе он уже ни какой" А вам бы хотелось чтобы наоборот, в колхозе за палочку отработал, а в своем хозяйстве никакой, чтобы в колхозе за палочку работать есть что то нужно, а еще и детей для будущей работы в колхозе и для красной армии нужно вырастить, а на палочках они не растут, им хотя бы картошка с молоком нужны.
Про колхозные палочки и картошку с коровой, мне родители рассказывали я им верю.
Хотя отец и имел: "Орден трудового красного знамени" я сам и брат с сестрой на картошке с молоком росли от своей коровы и со своего огорода и как вы правильно заметили на себя приходилось работать " когда еще черти на кулачках не бились"

Для крестьян надо сравнивать - прежде и теперь. Прежде при царе в 1905 году из 1000 детей до пятилетнего возраста 500 умирали. Это к барским детям не относилось. В чём жили крестьяне? В хижинах из плетённого ивняка. Не многие имели свои деревянный дома да и те не всегда с дощатым полом. Работа от зари до зари и ещё ночи прихватывали. Почитайте Н. Лескова. Там много интересного про крестьянский быт того времени. Он сам из такого вышел. Врать не будет. Работа ручная. А при колхозах появились плуги вместо сох, жнейки - лобогрейки вместо серпов, сеялки, железные бороны, трактора, комбайны, лущильники и главное мехдойки! Про безпаспортность много лжи. Во первых были местности не паспортизированные. Там паспорта не имел никто, но на передвижении по стране это не отражалось. Паспорт мог иметь любой, но это было зависимо от председателей колхоза и сельсовета. Член партии хоть и имел паспорт тоже не мог ехать куда хочу. Палочки были. Это трудодни. Их обязательный минимум равнялся трети рабочего времени в году. Колхоз предприятие коллективное. Поэтому, что потопаешь, то и полопаешь то и на трудодень получишь. Разве сегодня иначе? Какие претензии? Государство хоть и отбирало, но знало край. Только бестолочь Хрущёв не знал. Для детей крестьяне старались. Не для любимого Ильича же стараться. Дети это надежда на высшее образование, на лучшую судьбу. Советская армия это школа мужества, превращения ребёнка в мужчину. Кто против был? А что на картошке и молоке росли, так мне и на лебеде приходилось и вырос. Вы родились позднее, поэтому и молоко и картошка, у нас того не было или только по праздникам. Мой вывод- советская власть это лучшее, что имело человечество до! Грязь от власти имя существительное и как его преодолеть ещё предстоит решить будущим поколениям. В любом случае эгоистический строй падёт и очень скоро. Хотелось, что бы было меньше крови.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 9.4.2016, 21:10
Сообщение #23

Дачник

Цитата(DinaI @ 9.4.2016, 11:25) *
Слова моей бабушки. 1906 года рождения.
"Перед войной только жить начали"

Так говорили многие!

--------------------

+Цитировать сообщение
Татьяна Ян
сообщение 9.4.2016, 21:43
Сообщение #24

Дачник

Из: Москва и СПб

Цитата(DinaI @ 9.4.2016, 7:38) *
Знаю, везде было по разному. Расскажу, как было, где я живу. Живу всю жизнь в пригороде Новгорода. Настолько близкий пригород, что половина жителей работала в городе. Вторая половина в местном совхозе. Совхоз богатый. КРС, свиноводство, овощеводство. Помню, как коровы идут с пастбищ, черно-пестрые, от стада пахнет молоком, полное вымя почти чиркает по асфальту. Кормов заготавливали достаточно, единственное хозяйство в нашем районе, которое не выгнало стадо на пастбища , когда нас накрыло дождями от Чернобыля, молоко все пошло в сады, школы, больницы. Почти каждый год в хозяйстве дарили две машины лучшему работнику в растениеводстве и животноводстве. Постоянно строилось жилье. Помню, как мужики, механизаторы, домой идут, черные, помыться, поспать. В сезон народ работал по 14 часов, но и заработок был хороший. Помню, доярки, в рабочих халатах (пахло навозом и молоком), толпились в местном универмаге у витрин с золотом, или, как ковер , только, что купленный с получки, прет на плече домой. В местной школе училась, всегда помогали совхозу. Воспринималось, все, как приключение. На ПАЗике под песни Боярского, в поле, на морковку, капусту. Там прополка, или уборка. Обед в поле в огромных термосах, едим с алюминиевых мисок, очень вкусно. И домой, ведь работали по пол дня. Лучшим трем классам, по выработке, осенью выделялся автобус на экскурсию в Питер. Или помогали в рассадниках, фасовали в ящики рассаду капусты для отправки в поле на посадку. Девчонки фасуют рассаду в тепличках, жара, в земляной жиже, в купальниках. Мальчишки относят ящики, грузят и обливают нас исподтишка холодной водой из шланга. Сплошная любофф.
Хорошо народ жил.

Дина sml01.gif так здорово рассказала, что я целый день вспоминаю как я к бабушке с дедушкой на лето ездила ))
Хорошее было время.

+Цитировать сообщение
Момус
сообщение 10.4.2016, 7:58
Сообщение #25

Дачник

Цитата(Alex ander @ 10.4.2016, 0:07) *
....Вы родились позднее, поэтому и молоко и картошка, у нас того не было или только по праздникам. Мой вывод- советская власть это лучшее, что имело человечество до! Грязь от власти имя существительное и как его преодолеть ещё предстоит решить будущим поколениям. В любом случае эгоистический строй падёт и очень скоро. Хотелось, что бы было меньше крови.
Свергнуть эгоистический строй, для того чтобы вернуть картошку с молоком по праздникам?
Спасибо, я не хочу.
Пусть будет строй "эгоистический", а у меня на столе пироги и не только по праздникам.
А мой вывод- для человека не так важно как живет он сам, важно чтобы сосед не жил лучше его.

Навеяло:
Пришел Бог в дом крестьянина, и говорит: Ты хороший человек, много работаешь, честный и т.д.
Хочу сделать тебе приятное - проси чего хочешь!
Только помни - соседу я дам точно такое же, но вдвое больше.
Мужик подумал, и говорит: Господи, выколи мне глаз.

Сообщение отредактировал Момус - 10.4.2016, 8:02

--------------------

+Цитировать сообщение
Татьяна Ян
сообщение 10.4.2016, 12:49
Сообщение #26

Дачник

Из: Москва и СПб

Цитата(Момус @ 10.4.2016, 7:58) *
Свергнуть эгоистический строй, для того чтобы вернуть картошку с молоком по праздникам?
Спасибо, я не хочу.
Пусть будет строй "эгоистический", а у меня на столе пироги и не только по праздникам.
А мой вывод- для человека не так важно как живет он сам, важно чтобы сосед не жил лучше его.

Навеяло:
Пришел Бог в дом крестьянина, и говорит: Ты хороший человек, много работаешь, честный и т.д.

Вооооот)))), поэтому у Вас такая пессимистическая картина жизни в России ))))), Вам боятся сообщать свои хорошие новости.
Момус, представляю, как с Вашей "одноглазой" теорией Вам живётся )))), это ж сколько негатива на Вас выплескивают, что бы не остаться без глаза)))?

+Цитировать сообщение
Момус
сообщение 10.4.2016, 15:00
Сообщение #27

Дачник

Цитата(Татьяна Ян @ 10.4.2016, 15:49) *
Вооооот)))), поэтому у Вас такая пессимистическая картина жизни в России ))))), ...
Вы наверное хотели сказать не в России, а при советской власти и то только в первые послевоенные годы и в колхозе, а о другом я не писал.
На меня в реальной жизни негатива никто не выплескивает, я из далека вижу у кого в руках посуда с негативом, держусь от них подальше не поддерживаю и не общаюсь.
Своей жизнью вполне доволен, а злобствующих на существующую власть слуХать не желаю.
Будут дельные и здравые предложения к переменам, поддержу чем смогу, а просто злобствовать глупо, мне мое здоровье дорого.
Еще заметил, тот кто больше всех ругает власть, сам как правило нечист на руку, это я не про политиков, про них не знаю, это я про свое окружение.

Виртуально бывает обольют, но тут ничего не поделаешь обтекаю, а по возможности и сам плесну чем смогу.

Сообщение отредактировал Момус - 10.4.2016, 15:04

--------------------

+Цитировать сообщение
DinaI
сообщение 10.4.2016, 16:38
Сообщение #28

Дачник

Цитата(Момус @ 10.4.2016, 7:58) *

Вы так жили?
Год 1984 наверно. У меня в обязанностях было в выходные закупаться ездить в ближайший большой продовольственный. Что очень хорошо помню, тортик "Подарочный"(2 руб. 40 коп.) бисквит, масляный крем, орехи- самый наш любимый), конфеты Белочка (а это мамины самые любимые -фасованный пакетик 80 коп. сколько за кг не помню.). И это каждую неделю. Нормально питались без хамонов с пармезанов, сыр был российский и тортик был натуральный, сейчас купила - гадость. А пироги каждый день не пекли, так просто времени у работающей мамы не было.
ИМХО Чтобы обеспечить население джинсами и пармезаном, не обязательно нужно было приватизировать Норильский никель.
А про голод в 30-ые. Голод был не только в России. Достаточно много информации про голод в Германии, Америке.
Главное уверенность в будущем была. А сейчас... вот сидим по форумам гадаем, что дальше будет.
Чего они в крем кладут, как замазка, типа "масляный крем " а во рту не тает, с трудом горячим чаем смывается.

Сообщение отредактировал DinaI - 10.4.2016, 16:40

--------------------

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 10.4.2016, 18:30
Сообщение #29

Дачник

Цитата(Момус @ 10.4.2016, 6:58) *
Спасибо, я не хочу.

Навеяло:

Не хлебом единым - говорили в старину. Была не только картошка с молоком, но и лебеда и саранки. Только год от года лучше было. В 1951 году уже и белый хлеб был и такой, какого сегодня днём с огнём. Продукты все были не просто съедобные, а с гарантией государства. Я ни чуть Вам не завидую, но уверен, если бы не предательская клика, то сегодня все бы ели и пироги и ещё нечто приятное, не доступное демократическим режимам. Я был бы рад, если сосед жил бы лучше меня, но не получается. Строй такой. Эгоистический. Иного не может быть на руинах социализма. Путь эгоистизма ведёт в пропасть и берегитесь что бы во время отказаться от пирогов и перейти сначала на картошку с молоком, а потом и другие продукты найдутся и лучше пармезанов. Пока Вы живёте спокойно и в своё удовольствие. Только знайте, что не ВЫ избранный и Вас начнут обдирать как липку. Не жалуйтесь тогда. Уже обдирают, пока не всех. Пока!

--------------------

+Цитировать сообщение
Нетимошенко
сообщение 10.4.2016, 21:12
Сообщение #30

Герцогиня. Вот так!

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Цитата(DinaI @ 10.4.2016, 17:38) *
Вы так жили?
Год 1984 наверно. У меня в обязанностях было в выходные закупаться ездить в ближайший большой продовольственный. Что очень хорошо помню, тортик "Подарочный"(2 руб. 40 коп.) бисквит, масляный крем, орехи- самый наш любимый), конфеты Белочка (а это мамины самые любимые -фасованный пакетик 80 коп. сколько за кг не помню.). И это каждую неделю. Нормально питались без хамонов с пармезанов, сыр был российский и тортик был натуральный, сейчас купила - гадость. А пироги каждый день не пекли, так просто времени у работающей мамы не было.
ИМХО Чтобы обеспечить население джинсами и пармезаном, не обязательно нужно было приватизировать Норильский никель.
А про голод в 30-ые. Голод был не только в России. Достаточно много информации про голод в Германии, Америке.
Главное уверенность в будущем была. А сейчас... вот сидим по форумам гадаем, что дальше будет.
Чего они в крем кладут, как замазка, типа "масляный крем " а во рту не тает, с трудом горячим чаем смывается.

appl.gif

--------------------
НАМ ДО ВСЕГО ЕСТЬ ДЕЛО!
Герцогиня. Агент Кремля и ФСБ. Акционер Газпрома. Крым наш!
Вот так!

+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему